Ливерпуль выиграл в Премьер-лиге впервые за тридцатилетие

Ливерпуль Премьер Лига

На фото, взятом с официального сайта Ливерпуля, вы видите, как команда (включая вратаря Алиссона, защитника Вирджила ван Дейка и полузащитника Алекса Окслейд-Чемберлена) собралась в отеле, чтобы отпраздновать свою победу и посмотреть, как разворачиваются события на Стэмфорд Бридж, где «Манчестер Сити» был обыгран «Челси». Результат матча подтвердил статус красных чемпионов. Команда Юргена Клоппа бурно отреагировала на события.

Итак, 30-летнее ожидание командой возвращения титула чемпиона закончилось. Для Ливерпуля это 19 титул высшего дивизиона, хотя она его не могла получить с 1990 года. Тысячи болельщиков клуба собрались на Энфилде, чтобы отпраздновать это событие. Некоторые из них, выполняя предписание мэра, были в масках, но многие держали в руках зажженные факелы.

Большие толпы в центре Ливерпуля не расходились до раннего утра, скандирование разнеслось по всему миру, когда миллионы красных вышли на улицы, чтобы отметить это событие. Они пели You’ll Never Walk Alone.

На подготовку к победе было потрачено 1.47 млрд фунтов стерлингов, приглашено 239 игроков. Над этим работали девять постоянных менеджеров и только один из них — Юрген Клопп — смог привести подопечных к победе. Но и он, обряженный в футболку Ливерпуля, произнёс лишь (цитируется по BBC): «У меня нет слов, это невероятно. Я ждал этого не все 30 лет — я занимаюсь этим только четыре с половиной года — но это довольно большое достижение, особенно при условии трехмесячного перерыва, потому что никто не знал, сможем ли мы продолжать».

Увы, из-за карантинных мер Ливерпуль не сможет сразу отпраздновать свой долгожданный успех со своими болельщиками. Как и в случае впечатляющей победы над «Кристал Пэлас», следующий матч против «Астон Виллы» в воскресенье, 5 июля, и в два следующих будут проходить за закрытыми дверями.

Команда Клоппа провела одну из самых запоминающихся кампаний в истории Премьер-лиги, набрав 86 очков при 28 победах, двух ничьих и одном поражении в 31 матче.

***

Дорогие читатели! Если Вам нравится публикация — пожалуйста, поделитесь ей и подпишитесь на наши обновления, чтобы ничего не пропустить.

Подписчики культурно-политического журнала «Э-Вести» получают право предлагать темы для следующих публикаций, отправлять свои материалы для размещения, комментировать статьи, участвовать в розыгрышах билетов на культурные мероприятия и ценных подарков, а также задавать через нас вопросы своим кумирам (и получать ответы и автографы!).

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку