Льготная ипотека в России закончится 1 июля 2021 года

Льготная ипотека

Если такие люди, как глава Центробанка Эльвира Набиуллина, начинают призывать к окончанию госпрограммы льготной ипотеки, можно не сомневаться, что она не будет продлена после 1 июля 2021 года. «Льготная программа кредитования очень помогла гражданам улучшать жилищные условия, и застройщикам продолжать ввод новых домов, — сказала она в Госдуме, — Но одновременно уже виден рост цен на жильё на первичном рынке, который опережает и инфляцию, и рост доходов населения. В итоге доступность жилья для населения может упасть, несмотря на льготную ставку».

За этими словами последовало пожелание о своевременном окончании программы льготной ипотеки ради недопущения «пузыря» и сбалансирования спроса и предложения.

Но Эльвира Набиуллина также отметила, что доступность ипотеки сохранится. Видимо, она имела в виду то, что Центробанк сохранит свою политику относительно ключевой ставки в 2021 году и кредиты на жильё останутся доступными (сейчас они в среднем составляют около 7%).

Вместе с программой льготной ипотеки завершится период роста цен на квартиры на первичном рынке. Цены будут расти «соразмерно» с доходами населения.

Согласно обновлённому прогнозу МВФ, экономика России вырастет в 2021 году на 2.5% (против сокращения на 4% в текущем году). Единственное, что в трудные времена поддерживает уровень доходов — это бюджетные расходы (субсидии и т.п. для населения).

В 2021 году, как уверен аналитик Олег Комолов из Финансового университета, роста доходов по сравнению с 2014 годом не будет, возможно лишь частичное восстановление упавших доходов. По словам эксперта но будет сопоставимым с восстановлением экономики.

Поэтому всё более вероятным будет сценарий падения цен на недвижимость, о котором говорили эксперты.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку