Летите в Турцию или через неё — запаситесь справкой от ковида

нужна ли справка от ковида в Турции

Справка от ковида отныне требуется как для тех, кто собирается отдыхать в Турции, так и для тех, кто летит через неё транзитом в другие страны. О том, что власти Турции изменили правила по предоставлению документов, включив в необходимый перечень обязательное тестирование на коронавирус, сообщает пресс-служба компании «Аэрофлот».

Пассажиры старше шести лет не будут допущены к полётам, если они не предъявят справку об отсутствии ковида в бумажной или электронной формах. Тестирование должно быть произведено методом ПЦР-тестирования.

Нововведение, ужесточающее требования для туристов, транзитных пассажиров и гостей страны, правительство вводит начиная со среды, 30 декабря 2020 года. Тестирование для въезда в Турцию будет необходимо как минимум до марта 2021 года. Об этом в своём Twitter вчера написал Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа, и потребовался один день, чтобы информация была принята к сведению во всех странах мира.

Российский «Аэрофлот» будет требовать с пассажиров справки начиная с 28 декабря, невзирая на то, что людям, заранее купившим билеты, потребуется время для того чтобы ими запастись.

Напомним, что ранее справки от ковида не были необходимы для поездок в Турцию, только по возвращении из этой страны.

Требование предоставления справок распространяется не только на авиатранспорт, но на все наземные и морские прибытия. Те туристы, которые не смогут их предоставить, но смогут приехать в Турцию, будут помещены в карантин уже в пункте назначения.

Ужесточение требований коснётся не только новых туристов, но и тех, кто уже прибыл в страну из неблагополучных с точки зрения коронавируса стран. Так, путешественники из Великобритании, Дании и Южной Африки, которые приехали в страну в течение последних 10 дней, должны  протестироваться и пройти обязательный карантин по крайней мере семь дней до второго, контрольного теста.

Озабоченность Турции понятна — страна имеет один из худших показателей инфицирования в мире, в среднем еженедельно регистрируя более 20 000 случаев заболевания. Известно также, что поездки в Турцию — это 90% ввозных случаев заражения в России.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку