Кто ответит на самые разные вопросы? — Ведущие специалисты лектория «Достоевский»!

Кто ответит на самые разные вопросы? - Ведущие специалисты лектория «Достоевский»!

Зачем узнавать что-то новое сверх рамок школьной программы? Какой от этого прок? Все очень просто! Получение новой информации – это естественная потребность организма. Ведь без этого работа мозга ослабевает, как мышцы без физической нагрузки. Любознательные, пытливые, увлеченные люди не только интересные собеседники, они активнее во всем, легче адаптируются к новым условиям. И чем больше нового человек узнает, тем больше хочет узнать еще, и тем легче усваивает информацию.

Свежий взгляд на исторические и культурные события, интересные малоизвестные факты, мнения экспертов в разных областях знаний, – все это отличает материалы на самые разнообразные темы, собранные на одной образовательной интернет-платформе лектория «Достоевский». Что еще выделяет эту площадку из других интернет-ресурсов?

  • Удобная подача информации в форме аудио- и видеоматериалов;
  • Круглосуточный бесплатный доступ ко всем материалам;
  • Компетентные авторы, специалисты в своих областях.

Проект лекторий «Достоевский» реализуется и успешно развивается с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры», Министерства культуры Российской Федерации.

Он удобен и полезен для всех, кто занимается саморазвитием, самообразованием, интересуется историей, литературой, театром и кино, живописью и фотографией, модой и дизайном, — словом, для тех, кто предпочитает активную интересную жизнь.

Стать слушателем лектория можно, выбрав наиболее удобный ресурс: официальный сайт https://dostoverno.ru/; YouTube-канал Лекторий «Достоевский» или инстаграмм-страницу @dostoevsky.lectory.

История

От князя Святослава и княгини Ольги до Александра I, от «преданий старины глубокой» до современности и взгляда в будущее – в рубрике «История» лектория «Достоевский» охвачены разные периоды российской истории. Даже те, кто не особо увлекается изучением истории, найдут в этой рубрике интересные материалы. Например, актуальную сегодня параллель между современной ситуацией пандемии и эпидемиями давнего прошлого или необычный взгляд на отражение российской истории в видеоиграх западных разработчиков.

Искусство – живопись, фотография, литература, театр, кино

Манящий мир закулисья театра и кино; свежий взгляд на известные литературные произведения и рассказы о жизни писателей и поэтов; тонкости различных стилей живописи и восприятие фотографии как одного из видов изобразительного искусства – все это есть в рубриках лектория «Достоевский» «Литература», «Искусство», «Кино и театр». Нередко понимание художественного произведения в контексте исторической и общественной ситуации, его взаимосвязи с личностью автора приводит к тому, что хорошо, казалось бы, известный роман или картина открывают совершенно новые грани и воспринимаются более объемно, а иногда и совершенно неожиданно.

Стиль жизни – мода, дизайн, этикет

Стиль жизни – это не просто содержимое гардероба. Он проявляется во всем: в манере разговаривать, держаться в кругу друзей, коллег и малознакомых людей, вести себя за столом. Да и одежда рассказывает окружающим о своем хозяине не меньше, чем подробная анкета. Выработать и сохранить свой стиль, не теряя индивидуальности и при этом не противореча требованиям общества – это тоже искусство и большой труд. Знание истории моды, понимание логики требований этикета дресс-кода – все это позволяет придерживаясь своего стиля чувствовать себя естественно и комфортно в любой ситуации и не стать жертвой вечной гонки за трендом.

Текст: Наталья Поккине

Фото: проекта Лекторий «Достоевский»

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку