Лауреаты профессиональной премии по литературе названы в РГБ

Лауреаты премии по литературе

В Российской государственной библиотеке (РГБ) определили лауреатов премии по литературе и вручили награды лучшим книгам и издательствам 2018 года. По традиции, были отмечены энциклопедии, исторические труды и значимые культурные исследования. Предлагаем вниманию наших читателей некоторые из этих книг.

Особенно богата в этом году историческая секция. В серии «Жизнь замечательных людей» появились биографии Владимира Святого, Ярослава Мудрого, Княгини Ольги, Юрия Долгорукого и хана Батыя (автор — А.Ю. Карпов), а также триады русских полководцев времен Великой Отечественной войны — Жукова, Конева и Рокоссовского (автор — С.Е. Михеенков).

Немало книг посвящено церковным деятелям: «Князь Владимир, сын Святослава: хроника жизни и смерти» Е.М. Кожокина, «Святые Людмила и Вячеслав Чешские. Жизнеописание и деяния» К.П. Ковалева-Случевского, «Судьбы русской духовной традиции в отечественной литературе и искусстве ХХ —  начала ХХ века» А.Л. Казина и другие.

К исторической же секции примыкает энциклопедия «Железная логика России», которая была издана Объединенной металлургической компанией (ОМК) для популяризации профессии металлурга. Пятьсот статей охватывают огромный период времени — с 1756 года по сей день. Это попытка взглянуть на русскую историю сквозь призму металлургии.

Лауреаты премий по литературе в РГБ
Лауреаты премии по литературе в РГБ

Не остались за кадром и деятели русской литературы: А.В. Федоров предложил свой взгляд на творчество А.К. Толстого, а «Эксмо» выпустило семь томов собрания сочинений Евгения Евтушенко (1932-2017), созданных уже после смерти ушедшего поэта-шестидесятника.

В разделе «Публицистика» мы находим знаменитого русского кинорежиссера и общественного деятеля Н.С. Михалкова. Высокую оценку получила его книга «Бесогон. Россия между прошлым и будущим».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку