Ламинат против паркета: кто победит?

Fußboden im Audienzzimmer

Каждый человек рано или поздно сталкивается с таким понятием, как ремонт. И тут встает сложный выбор по материалам внутренней отделки. В частности — покрытия пола. Ведь ассортимент современного рынка богат своим разнообразием, и сделать выбор с каждым разом все сложнее. Что же выбрать — паркет или ламинат?

Паркет

Начнем с трехслойной доски, выполненной исключительно из натуральной древесины. Первое время паркет изготавливали только из дубовых пород деревьев. Сейчас можно найти паркетную доску из ясеня, граба, клена и бука. Слои в такой доске расположены плотно друг к другу в перпендикулярном соотношении.

Из такой доски делают штучные дощечки и паркетные доски. Штучный материал представляет собой прямоугольник, размером 7,5х60 см. Толщина такого материала может варьироваться от 8 до 22 мм. С одной стороны этой дощечки имеется паз для стыковки, а с другой гребень. Из штучного материала можно составлять рисунки по своему желанию. Но стоимость такого пола выйдет намного дороже, чем паркетная доска.

Второй вариант паркета является более экономичным благодаря своим размерам. В среднем паркетная доска выглядит следующим образом: ширина доходит до 15 см, высота достигает до 2 метров. Толщина варьируется от 1,5 до 2 см. Из такой доски гораздо быстрее закрыть пол, но вряд ли получится сделать красивый рисунок.

Преимущества у этого вида отделки пола несколько: долгосрочность службы покрытия, экологически чистые материалы, естественное тепло пола, легкая сборка.

Существуют и некоторые недостатки: паркет впитывает неприятные запахи и не устойчив к перепадам температуры и влаги. На этом материале легко можно оставить царапину или вмятину. При использовании ультрафиолета, паркет также подвергается воздействию. Достаточно большая стоимость доски не каждому по карману.

Ламинат

Внешние характеристики этого материала очень схожи с паркетом. Ламинат может иметь рисунок любого дерева или керамики. Главное отличие этого материала в том, что он состоит из ДВП и нескольких слоев бумаги, на которую и наносится нужный рисунок.

Верхний слой бумаги укреплен меламиновой смолой, некоторые производители укрепляют акрилом. Так изделие становится устойчивым к механическим повреждениям. Для защиты от УФ лучей доску покрывают специальной пленкой. Сам ламинат представляет собой под высоким давлением спрессованные слои.

Достоинства ламината:

  • Нескользящая поверхность
  • Экологическая безопасность
  • Возможность обустройства теплого пола
  • Устойчив к перепадам температуры и внешним воздействиям
  • Низкая стоимость в сравнении с паркетом
  • Как и у любого изделия, ламинат обладает несколькими недостатками:
  • Для того чтобы положить ламинат, нужен идеально выровнять пол
  • Дешевый материал служит гораздо меньше
  • Не подходит для помещений с высоким уровнем влажности
  • Обязательное использование подложки
Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку