Квартиры в России вопреки планам не станут более просторными

новая квартира

Цивилизация не стоит на месте и стандарты жизни меняются. То, что ещё полвека назад было нормой в быту, сегодня морально ветшает. Квартиры, которые давали при расселении бараков и коммуналок, казались раем для рабочего класса, но сейчас эти клетушки отжили свой век. Правительство России не только объявило, что это жильё нужно менять, но и пообещало увеличить площади нового жилья, даваемого по реновации и продаваемого на рынке за счёт изменения стандартов.

Первые итоги реновации обещают увеличение общей площади жилья, в основном за счёт подсобных помещений, до 30% (да, есть и такие, кому повезёт).

На рынке понятие малогабаритное жильё давно перестало быть востребованным. Немудрено — люди, конечно, хотят жить иначе. Вот только в подавляющем большинстве не могут себе позволить платить за это. Дальше — больше.

Жильё, продаваемое застройщиками, однажды стало просторнее. Но, видимо, уже достигнут максимум этого процесса, и даже ставшая более выгодной ипотека не решит этой проблемы. Напротив, начинается «откат» назад.

Если в 2018 году средняя площадь возводимого в Москве жилья составляла почти 60 кв. метров, то в 2019 году она упала до 58 кв. метров, а строящееся жильё, разрешённое к возведению в 2020 году, уже в среднем обещает 55 кв. метров. Такие данные обнародованы Агентством инвестиций в недвижимость Москвы.

Причина очевидная — при падающей платёжеспособности населения и росте цен на недвижимость для застройщиков нет резона строить более просторное жильё, чем могут себе позволить покупатели, а социальных программ (жильё за счёт бюджета) нет и не предвидится.

«Жилье стало менее доступным: доля подходящих под льготную ипотеку квартир с минимальным взносом в старых границах Москвы снизилась с 61% до 56% за время субсидии», — говорится в пресс-релизе аналитиков ЦИАН. За год средняя цена квадратного метра жилья выросла на 29 тысяч рублей (+15%), а предложение потеряло 5%, сравнявшись с экспозицией 2015 года.

Собственно, по мнению аналитиков «БЕСТ-Новострой», именно сокращение предложения в первую очередь и даёт возможность «корректировать» цены на рынке. «Сегодня мы наблюдаем максимальные значения цен в комфорт-классе», — говорят в компании. Но также, как отмечает председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова, этому способствует «рост покупательской активности, подогреваемой программой ипотеки с господдержкой».

Получается как будто замкнутый круг. Правительство стимулирует покупку жилья, но таким образом, что средняя его площадь сокращается.

В то же время, если мы посмотрим на заявленную в 2014 году госпрограмму «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», то увидим, что цели были исключительно благими. Доля семей, улучшивших качество своего жилья в 2020 году, должна была достичь 60%. Но как это возможно при падении реальных доходов населения и одновременно росте цен? Только за счёт государственных субсидий или предоставления социального жилья с улучшенными характеристиками целевым группам населения.

Дальнейшие перспективы также не радужны. «Доступная ипотека не приведет к росту средних метражей», — вынужден констатировать Генеральный директор Агентства инвестиций в недвижимость Москва Валерий Летенков. А именно ипотека является основным драйвером продаж на рынке недвижимости.

Москва же — ключевой российский рынок, положение которое лучше, чем в регионах страны.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку