Купить жильё на стадии котлована в Москве становится труднее

жильё на стадии котлована

Квадратный метр недорогих квартир (массового сегмента) в новостройках в российской столице в октябре 2020 года продавался в среднем по цене 199 тысяч рублей (+9% к аналогичному периоду 2019 года). Люди в состоянии ажиотажа, боясь очередного падения рубля и закрытия на карантин, выбирали себе одну из 12.7 тысяч квартир, продававшихся на столичном рынке.

При этом, как отмечают в компании «Метриум», предложение резко уменьшилось — на 14% к сентябрю 2020 года. «Сопоставимый объём предложения был представлен на рынке в ноябре 2015 года, когда экспонировалось 12 тыс. квартир», — говорится в пресс-релизе компании.

Печально то, что всё меньше удовлетворяется растущий спрос на жильё на стадии котлована. За месяц таких объектов стало на рынке на 6.4% меньше, их доля снизилась до 26%. Чаще всего на рынке сегодня предлагаются квартиры на стадиях монтажных работ (35%) и отделочных работ (33%). Собственно, это также отражается на средней цене реализуемых объектов. И это при том, что покупатели стараются экономить на метраже своих будущих квартир — он сократился в среднем на 14%.

Не менее печально и то, что вскоре упадёт и спрос. «Коррекция спроса неизбежна, но насколько она будет серьезной, зависит от ряда факторов, — говорят аналитики. — Основные угрозы для первичного рынка жилья – это сокращение доходов населения, усиление карантинных ограничений в связи с растущей заболеваемостью коронавирусной инфекцией».

Конечно, поддерживаемая государственной политикой ипотека будет продлена до середины 2021 года. Но число людей, которые смогут её получить, сократится.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку