Купить квартиру в Москве стало на 2% дороже

Понятно желание москвичей вложить деньги в новое жильё на фоне обесценивания рубля. Это не могло не найти понимания и у столичных застройщиков, которые, пользуясь ситуацией, в большинстве своём повысили цены на первичном рынке недвижимости. Аналитики ЦИАН отследили изменение цен в марте 2020 года и пришли к выводу, что их скорректировали 7 из 10 крупнейших девелоперов.

Цены на недвижимость в Москве росли с 3 марта по 3 апреля 2020 года, несмотря на карантинные меры. За последние 2 недели цены выросли в среднем на 2%, или на 220 тысяч рублей к стоимости объекта. Средняя стоимость квартиры на первичном рынке Москвы составила 14.6 млн рублей. Самый большой рост цен зафиксирован в Новой Москве.

Хотя выросли не только цены, но и скидки, которые получали счастливые владельцы новой квартиры (средняя скидка при покупке квартиры в Старой Москве составила -7.4% от цены), в результате повышения цен в марте 2020 года рынок вырос не так сильно, как это могло быть (ЦИАН планировал, что рост составит 25%) — только на 14% к февралю 2020 года.

Однако если смотреть показатели прошлого года, то становится видно, что радость застройщиков преждевременна. Количество заключённых договоров долевого участия (ДДУ) в марте 2020 года уже снизилось на 5%. «В апреле количество заключенных ДДУ в годовой динамике может снизиться на 50%, что приостановит индексацию цен девелоперами, которые должны будут адаптироваться к новым экономическим реалиям», — рассказал Алексей Попов, руководитель аналитического центра Циан.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку