Культурную жизнь в Москве четвертовали

Культурную жизнь в Москве четвертовали

С 13 ноября этого года по 15 января следующего в Москве приостанавливается проведение культурных, выставочных, просветительских, зрелищных и аналогичных мероприятий с участием зрителей, объявила мэрия. Число зрителей в театрах, кинотеатрах и концертных залах ограничили 25%.

Указ, подписанный вчера главой города, ввел существенные ограничения на любой культурный досуг в столице.

Лимит на посещаемость фактически ставит театры и концертные залы за черту какой-либо рентабельности, актёров и музыкантов лишает заработка, а зрителей поделит на тех, кто сможет это себе позволить и остальных. Даже продажа только самых дорогих билетов вряд ли спасет ситуацию. А малые сцены на 100 человек…

Разве всё это не жесткое закрытие бизнеса и не лишение людей работы и доходов? А ведь большая часть работающих в этой сфере не состоят в штате, а трудятся по договорам. Как-то у нас проблемы решаются только запретами и ограничениями. – Сытый голодного не разумеет.

Учреждениям культуры и прочим организациям разрешили проводить выставки, лекции, тренинги, и прочие мероприятия только в режиме онлайн.

При этом говорится, что «ограничения не распространяются на официальные мероприятия, проводимые по решению органов исполнительной власти».

Легким ограничениям подверглись рестораны, кафе, бары, ночные клубы, боулинги и дискотеки – им запрещено обслуживать посетителей в живую с 23:00 до 6:00. При этом работа на вынос и курьерская доставка им разрешены. Система чек-инов здесь пока только рекомендована, а не вменена в обязанность.

Детские развлекательные центры также закрываются. Для них все мероприятия только на открытом воздухе.

Проведение массовых физкультурных и спортивных мероприятий с участием зрителей разрешается только при условии согласования с властями.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку