Культура в стране замерла до октября из-за нового коронавируса

Культура в стране замерла

В связи с ростом заболевших коронавирусом в Москве введены новые ограничения на проведение массовых мероприятий, которые фактически закрыли все театры, музеи, концертные центры, клубы, цирки, зоопарки и прочие культурно-развлекательные учреждения. Это ударит не только по зрителям, но и по отрасли в целом.

Указ мэра №21-УМ ввел запрет на проведение любых массовых спортивных и досуговых мероприятий на открытом воздухе и мероприятий в помещениях с числом участников более 50 человек до 10 апреля.

Буквально накануне объявления запрета, мы спрашивали Кирилла Крока, директора одного из самых успешных театров России — Театра им. Вахтангова, о том, повлиял ли коронавирус на театральную отрасль. Он отвечал: «Конечно [влияние] есть, и если в дальнейшем правительством будет принято решение о закрытии театров, то по отрасли и по культуре это ударит очень больно и очень серьёзно. Я даже не могу себе представить последствия, которые нам предстоит пережить. Это ударит по зарплатам и артистов, и сотрудников, и всех-всех, кто работает в театрах. И дай Бог, чтобы этот рынок восстановился в сентябре. Дай Бог».

По словам Кирилла Крока, вплоть до Указа мэра рынок жил обычной жизнью: «В нашем театре сейчас это не чувствуется, потому что все продажи мы делаем за полтора-два месяца, но обращения на эту тему: «А вы будете давать спектакль? Может быть сдать билеты? Мы боимся идти. Мы переживаем» мы видели, были просто завалены такими звонками».

Альтернативы живым выступлениям в тех учреждениях, на которые направлен Указ Собянина, практически нет. «Понимаете, онлайн-версии – это, мне кажется, не совсем серьезно, — комментирует директор Театра Вахтангова, — Всё-таки надо понимать, что театр – это искусство здесь и сейчас. Именно за этим ходят в театр. Если бы все ходили в онлайн, то не надо было бы содержать театральные здания. Отснял спектакль, хорошо смонтировал и пожалуйста – крути».

Деятелей культуры до последнего власти держали в неведении относительно возможного закрытия их учреждений. Это относится и к театрам, и к музыкальным учреждениям (например, Московская консерватория, заменившая иностранных музыкантов российскими, чувствовала себя довольно уверенно), и к музеям, пытавшимся ввести защитные меры (например, Государственный Исторический Музей проверял температуру посетителей при входе). Соответственно, никакие обязательства властей в условиях закрытия культурных учреждений не обсуждались.

Тем не менее, Министерство культуры вчера вечером рекомендовало всем подведомственным учреждениям временно приостановить проведение массовых мероприятий, гастролей, экскурсий, очных совещаний и командировок. Если ориентироваться на открытые данные министерства за 2018 год, федеральный запрет коснется более 550 тысяч сотрудников музеев, театров, библиотек, концертных организаций, клубов, школ искусств, цирков, зоопарков и парков культуры и отдыха по всей стране!

Нашу редакцию завалили сообщениями об отмене культурных мероприятий до улучшения обстановки. Некоторые из них — например, «Дни франкофонии 2020», переносятся на октябрь 2020 года. Именно на это время, видимо, и нужно ориентироваться. Вопрос «Что делать во время возникшей паузы?» имеет смысл адресовать властям, по распоряжению которых это произошло.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку