Кто Вы, доктор Глеб Павловский?

Сегодня на фоне трагических известий, приходящих каждый день, пришло, видимо, самое болезненное и трагическое известие: ушёл из жизни «последний из могикан» — Глеб Павловский, представитель плеяды громких имён демократической волны первой Преображенской революции, приведшей Ельцина к власти в то время, когда он был олицетворением реальных демократических реформ в тоталитарном государстве, последнем из семи авторитарных, закрытых государственных формирований в мире послевоенного периода.

Глеб Павловский был недооценен как выдающийся и по сути дела самый яркий представитель коллекции заметных ярких фигур, выдвинутых Геннадием Бурбулисом из низов в эпоху, когда последний отвечал за подбор идеологов на первом этапе пребывания Ельцина у власти.

Я встречался с Глебом Павловским лично, знал его ближайшее окружение. Как-то я его спросил: «Вы говорите, что Ельцин может не пройти на выборах из-за чрезвычайно сильной оппозиции коммунистов. Так, может быть, пусть коммунисты придут к власти, народ в очередной раз ахнет от мракобесия и уже после этого будут назначены внеочередные выборы президента, на которых на долгие годы воцарится демократия? Никаких помех со стороны красно-коричневых для реформ тогда не будет!».

Ответ Глеба меня поразил и показал его глубокое знание механизма власти. «Коммунисты, придя к власти, её больше не отдадут! Они концептуально заточены на один ресурс: на пролитие крови. Ты что, не понимаешь, что они не умеют ничего больше использовать из огромного набора ресурсов? Весь их опыт, политический и исторический, а тем более партийный, говорит об этом». После чего привёл пример с XIVм съездом партии, когда Сталин вычислил, кто голосовал против него, и всех делегатов-отступников отправил в ГУЛАГ. А многих просто расстреляли на следующий же день.

Глеб Павловский был всегда очень мил, дружелюбен в общении, никогда не был высокомерен. Он отвечал на все вопросы, сколь сложны они бы ни были, и был всегда благорасположен ко всем, с кем беседовал. Даже если они были его оппонентами.

Как точно попал в Кремль Глеб Павловский мне доподлинно неизвестно. Знаю одно: для Геннадия Эдуардовича главным принципом было, чтобы человек представлял собой высокого профессионала, обладал широкой палитрой знаний в сфере выборных технологий, был безусловно предан принципам демократии в духе Монтескье, Руссо и философов пореформенной поры, обладал знанием в сфере идеологии пореформенной поры конца XIX-начала XX века, блестяще владел Новой и Новейшей историей России и СССР и был лично предан ему.

Какова была конкретная функция профессора Павловского в условиях и в рамках правления Ельцина в продвижении к победе истинной демократии в России?

Кто-то скажет, что Глеб Павловский выполнял функции наподобие Сатарова — придти в кабинет к Ельцину и дать ему пару-тройку советов, кого назначить на ту или иную задачу, а кого сместить.

Кто-то скажет, что Глеб Павловский был «серым кардиналом» при «сером кардинале», он-де советовал Геннадию Бурбулису, в какую сторону поворачивать руль корабля при входе в узкую гавань, нашпигованную рифами под названием «демократическая Россия».

А кто-то скажет, что Глеб Павловский был своего рода «мадам Помпадур» при Людовике XV, который в кулуарах навевал демократические грёзы в голову человека, который по определению ни сном, ни духом не знал, что такое капитализм, не знал, что такое демократия, не знал, что такое рыночные отношения и не знал, что такое демократия в России.

Только и благодаря знаниям и преданности Глеба Павловского человек выигрывал как никто, «сходу» любую битву. Будь то аппаратные игры, каких было море (можете себе представить, что представлял собой слом идеологий в рамках секретного механизма советского партократического аппарата в столкновении с «младодемократами»), уже не говоря о семи выборных кампаниях, из которых три были президентскими.

Дело в том, что Глеб Павловский был блестящим специалистом в своём деле. Он постоянно читал. Он постоянно слушал. Он всё впитывал как губка и мимо него не пролетала ни одна муха, в его голову помещалась вся полезная информация, сколько-нибудь могущая послужить ценным вкладом в бесценную копилку. Он мог сформулировать и блестяще преподнести в удобной для партократа Ельцина упаковке практически любую демократическую идею, полезную для России.

Я сегодня не хочу опускаться до общеизвестных вещей о том, как в последние 3 года (2019-2022) Глеб Павловский оценивал современное положение в России. Они широко известны. Все его выступления как в видеоформате, так и на страницах печати расходились широчайшим веером в огромном диапазоне не только по экспертному сообществу, которое жадно впитывало каждое его слово, но и по всей демократической палитре страны, которую он оценивал в 85%.

Глеб Павловский утверждал, что Россия — вовсе не тоталитарное государство, российское общество «имманентно», по своей природе — самое демократическое общество в мире; при этом главным его критерием было общество. Но также он говорил о том, что в силу того, что Россия — огромная страна с непревзойдёнными, астрономическими, вселенскими масштабными ресурсами и с невероятно малым населением, оно вынуждено каждые 20-25 лет проводить маленькую «победоносную войнушку», дабы держать свои огромные вооруженные силы в боевом состоянии.

Кто Вы, доктор Глеб Павловский?

Я тотчас вспоминал приведённую профессором Волковым цитату из разговора Кирова со Сталиным, которая неоднократно приводилась как аргумент отношения советских властей к вопросу о поддержании большевиков у власти. Тогда Киров говорил: «давайте сейчас проведём блиц-операцию в Польше на Украине, захватим Варшаву. Да, мы потеряем миллион-два наших жителей, но зато наведём порядок в нашем окружении в Европе и заявим о себе как о Великой Державе».

Политолог всегда прямо говорил обо всём и обществу, и власти. К сожалению Глеба Павловского, ни его идеи, ни его убеждения демократа, ни даже его авторитет в высоких коридорах никогда не принимались во внимание, как и слова крупных военачальников, таких как генерал-полковник Л.Г. Ивашов, которые, приходя в высокие кабинеты, высказывали своё мнения по тем или иным вопросам использования вооруженных сил при решении международных задач.

Им неизменно говорили приблизительно так: «Кто вы такой? Да, вы обладаете определенной суммой знаний, но вы не можете знать, когда и при каких обстоятельствах применять вооруженные силы, потому что этими знаниями может обладать только один человек, которому известна вся полнота информации о текущем моменте. Нельзя допустить, что в какой-то момент ситуация будет упущена».

Тезис о том, что кто-то один обладает всей полнотой власти, потому что обладает всей полнотой знаний по тому или иному вопросу в международных отношениях, оспаривался Глебом Павловских в его последних интервью по поводу ситуации в мире и Европе. Он смело и решительно говорил всю правду, как он её понимал, о международных отношениях в целом. Будучи ярким патриотом России, он рубил правду-матку с плеча, не оглядываясь на ситуацию, ранги, титулы и должности. В этом была его несомненная ценность. И он был одним из очень и очень немногих.

Заткнуть его рот, заставить его замолчать было невозможно, тем более, что все знали, что он не умеет молчать и не собирается этого делать.

Замечу, что Глеб Павловский никогда не был в оппозиции к власти. Он всегда был сторонником власти, и считал, что её надо поддерживать всюду, даже если в этом корпусе власти остаётся хотя бы гран демократии. Потому что он приводил слова многократно повторенные Сатаровым, возражавшим на тезис, что один в поле не воин:»Ещё как воин».

Это из разряда того, о чем мой покойный отец-баск говорил: «Победа будет за нами тогда, когда ты станешь настоящим горностаем». Баски чтят это лесное животное — украшение всех императорских мантий, именно потому, что оно не знает страха и всегда борется до последнего вздоха, издаваемого врагом.

Редкий человек в России не знал Глеба Павловского. Все идентифицировали Ельцина с ним. Многие даже считали, что Ельцин — это занавеска, за которой стоит реальный демиург, демократ с широкими человеколюбивыми взглядами, знающий, куда идти России.

За последние несколько лет, в исторически короткий период к подавляющему большинству отправилось на встречу со святым Петром огромное количество демократов — людей, стяжавших славу российской демократии в XX-XXI веке. Сердце разрывается от боли при мысли о том, что их осталось микроскопическое количество. Что же с нами будет, кто же за нас предстоит перед Всевышним?

Да упокоится с миром душа великого патриота, русофила, демократа, огромного учёного и бесконечно любящего людей и свой народ человека. Прощай, единомышленник и по-своему гений — Глеб Павловский.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку