Кто научил Александра Лукашенко торговать заложниками?

Александр Лукашенко

Сегодня в 14:00 поступило сообщение о том, что на свободу не без ограничений отпущен Виталий Шкляров — фигура, наиболее одиозная для Александра Лукашенко. О Виталии Шклярове можно говорить много и долго, однако это не первый политзаключенный, которого по тем или иным причинам президент Беларуси выпускает на свободу.

Прошло не более полутора недель после того, как Александр Лукашенко встречался с «узниками совести» в изоляторе КГБ в Минске. Ещё до освобождения В. Шклярова Александр Лукашенко выпускал своих узников по одному. Причины были разными.

Как отмечает политолог Суздальцев, это было то ожидание уступок от Запада, то от Москвы; но неизменно президент отпускал «заложников» за что-то. Интересно знать, каковы мотивы (что было обещано и кем), чтобы отпустить наиболее яркую фигуру из числа 25 заключённых, с которыми встречался А. Лукашенко?

Виталий Шкляров известен в диссидентских кругах Москвы и Минска как фигура, которая организовывала за деньги предвыборные кампании для многих кандидатов. Последними его клиентами были чета Тихановских. Шкляров был одним из авторов всей их предвыборной кампании.

Яркой страницей послужного списка опального политтехнолога стало его участие в предвыборной кампании (кого бы вы думали?) не много ни мало, а Ангелы Меркель! Ничего себе, скажете Вы?! Да, действительно, авторитет Шклярова как специалиста довольно большой.

Виталию Шклярову СМИ приписывают роль мозгового центра и главного закопёрщика антилукашенковской «бузни», начавшейся накануне выборов в Минске.

Не только у Беларуси, но и у целого ряда других постсоветских стран просматривается линия на подобное поведение: за хорошее поведение — хорошее поведение Запада. Вдруг, в одночасье отпускают узников совести то по подписке о невыезде, то ещё под каким-то другим благовидным с точки зрения права предлогом: то для встречи с больной матерью, то для лечения, то просто-напросто для поддержания духа.

За всей этой круговертью просматривается чья-то опытная рука, ведь традиция заложничества уходит корнями в историю первых лет советской власти. Было известно, что целые города и селения освобождались в обмен на серьёзные уступки противников Советской власти.

Что же касается отдельных личностей, то ни для кого не секрет, что большевики торговали даже членами Царской семьи — порядка 11 человек, приговорённых по определению к высшей мере наказания, сумели уехать на Запад благодаря целому ряду тончайших переговоров с различными посольствами и эмиссарами.

И наоборот, известен случай, когда близкого к Ульянову человека (его гражданскую жену Инессу Арманд) французские власти задержали за противозаконную деятельность (она вела переговоры в пользу советского правительства с рядом высокопоставленных чиновников Франции левого толка).

Ппо указанию Председателя Совнаркома, французской стороне было выдвинуто сначала требование, а потом и ультиматум с указанием, что если требование советской стороны не будет выполнено, то будут приняты решительные меры. Под ними подразумевался арест и расстрел всех сотрудников дипмиссий и представительств Франции в подконтрольных советской республике учреждениях.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку