Критиков тотальной вакцинации обвиняют в одурачивании мира

Тотальная вакцинация

Накануне тотальной кампании вакцинации мира от нового коронавируса, как нельзя кстати, в научно-популярной литературе появилась книга-предупреждение исследователям о том, что будет с ними, если они будут пересматривать необходимость обязательной иммунизации населения. Журналист-расследователь Брайан Дир сдал её в печать ещё до этой пандемии, но когда вышла его работа — «Доктор, который одурачил мир» об Эдварде Дженнере, стало понятно, в кого направлены стрелы и почему.

Доктор Эдвард Дженнер — исторический персонаж, хорошо известный до сих пор в медицинских и научных кругах. Этот деятель в 1798 году издал свой нетленный труд, посвящённый вакцинации от оспы. Он предлагал использовать для иммунизации от этой страшной болезни гной коров. Его работа привела к тому, что общество стала отказываться от вакцин и протестовать. Весь XIX век оппозиция к вакцинации была стойкой и стала ослабевать лишь к 1950-м годам, когда некоторые вакцины (от полиомиелита, например) оказались действенными и привели к снижению заболеваемости, а то и к исчезновению болезней.

Но, как отмечают репортёры Nature, волна протестов против официальной вакцинации в развитых странах поднялась с новой силой в 1970-х годах. Поводом к ней стала спорная вакцина от коклюша. В 1980-1990-е годы она приняла организованные формы и сегодня позволяет сопротивляться ускоренной иммунизации от коронавируса.

И вот здесь возникает нужный «кейс» — главный герой упомянутой книги. Это британский исследователь Эндрю Уэйкфил, который со своей научной группой опубликовал в The Lancet предупреждение об опасности вакцины от кори, паротита и краснухи MMR, якобы способствующей появлению аутизма у детей. Критики этого учёного добились исключения его из Британского медицинского регистра «за неправомерные действия», но его имя было поднято на щит противниками вакцинации. Другие научные исследования, опровергающие выводы учёного, оказались неубедительны.

Вопрос в том, насколько убедительным окажется Брайан Дир, который в своей работе привлекает новые, уже не научные факты, и пытается доказать, что доктор Уэйкфил был этически и методологически некорректен, а также финансово нечист. Обвинения в его адрес таковы, что учёный исследовал несовершеннолетних, нарушая общепринятые нормы, делал неверные выводы при анализе образцов и встал на одну из противоборствующих коммерческих сторон, поддержав её позицию. Более того, Дир считает Уэйкфила социально опасным, поскольку его работа и вызванное ей общественное движение привело к снижению количества вакцинированных и новой вспышке заболеваний.

Поднятая проблематика очень важна сегодня. Тут два аспекта: право учёного на собственное мнение по жизненно важным вопросам и возможность вовлечения в научный спор с целью давления людей, не имеющих специальных знаний, таких как журналисты.

Если общество «заткнёт рот» тем, кто проводит альтернативные исследования вакцин, сигнализируя опасные последствия их применения, то оно может проиграть. Такие исследования должны проводиться, это бесспорно. Если учёный в чём-то ошибся, то его коллеги в рамках научного спора могут опровергнуть его выводы и провести новые исследования. Если они неубедительны — то это не проблема учёного, в которого направлены их стрелы.

Но и журналисты, безусловно, имеют право на собственное мнение. Брайан Дир написал свою работу с изложением фактов, которые он считал нужным изложить. Наше дело — верить этому или нет. И исключительно нашим делом должно быть решение о вакцинации; это может делаться только на добровольной основе.

***

Дорогие читатели! Если Вам нравится публикация — пожалуйста, поделитесь ей и подпишитесь на наши обновления, чтобы ничего не пропустить.

Подписчики культурно-политического журнала «Э-Вести» получают право предлагать темы для следующих публикаций, отправлять свои материалы для размещения, комментировать статьи, участвовать в розыгрышах билетов на культурные мероприятия и ценных подарков, а также задавать через нас вопросы своим кумирам (и получать ответы и автографы!).

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку