Краснодарский край уже открыт для туристов

Краснодарский край уже открыт для туристов

С 1 июня в Краснодарском крае возобновили свою работу более 200 санаториев и курортов, имеющих медицинскую лицензию, заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Однако представители туриндустрии предупреждают гостей, что на отдыхе их ждут определенные ограничения. В действительности, Краснодарский край открыт для избранных как минимум до 21 июня.

В связи с тем, что международный туризм пока фактически закрыт, многие участники рынка начинают переориентироваться на внутреннего туриста. Авиакомпании открывают прямые рейсы из регионов на Юг России. Об открытии рейсов в Краснодарский край заявили представители Utair, Руслайн и Azur Air. Санитарные правила для перелёта простые – маски, перчатки и нормальная температура – не более 37°C, её проверяют ещё на входе в аэропорт.

Читайте также: В Краснодарском крае открывается экзотический парк

Но имейте в виду, что Краснодарский край ждёт не всех. Если вы самостоятельно планируете отдых в Краснодарском крае, то по приезду вам придётся пройти 14-дневную изоляцию в медицинском обсерваторе. В связи с тем, что в крае пока действует карантин, регион не готов принять отдыхающих «дикарём», а приглашает только организованных туристов, выход которым за пределы санатория будет запрещён.

Пляжи Краснодарского края
Пляжи Краснодарского края уже открыты. Искупаться в Сочи могут организованные туристы

Остальным придётся собрать ворох документов и обойти врачей. Как пояснил на онлайн-конференции «Радар надежды: перспективы летнего туристического сезона 2020» председатель комиссии в Общественном Совете при Ростуризме Дмитрий Богданов, «в Сочи и на курорты Краснодарского края могут приехать жители всех регионов России, [однако необходимо иметь с собой] важные документы: справку об отсутствии Covid-19, справку об отсутствии контактов с инфицированными в течение 14 дней (для детей — только справку об эпидемиологическом окружении); плюс ваучер от санатория или турфирмы».

Что касается справок, которые необходимо предъявить в аэропорту прибытия, то они действительны только в течение двух суток с момента сдачи анализа, что является проблемой, если не делать их в коммерческих лабораториях. Готовьте кошельки.

Краснодарский край
Отдых в Краснодарском крае до 21 июня напоминает это фото из зоопарка Геленджика

Впрочем, для туристов есть не только ограничения и требования, но и бонусы – пляжи, находящиеся на территории санаториев, уже работают. Публичные и гостиничные пляжи закрыты, их планируется открыть через две недели.

Несмотря на все сложности и ограничения Краснодарская администрация сообщает, что за первые сутки местные санатории уже приняли более тысячи отдыхающих.

Приятного всем отдыха!

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку