Красная звезда над Россией: антироссийская выставка Лондона

Red star over Moscow in TATE

18 февраля 2018 года завершает свою работу небольшая выставка в Лондоне, в музее современного искусства Тейт (TATE Modern). Экспозиция, подготовленная куратором Натальей Сидлиной, показала англичанам советское искусство в виде плакатов, фотографий, графики, живописи и т.п. первой половины XX века (1905-1955). Она в очередной раз продемонстрировала иностранцам неприглядный образ нашей страны сквозь призму репрессий и пропаганды.

Выставка носит название «Красная звезда над Россией» и основана, главным образом, на предметах из приобретенной музеем коллекции Давида Кинга (David King), умершего в прошлом году. Художник-график приехал в Россию 27 лет тому назад и начал искать портреты советских вождей. Он вскоре обнаружил, что изображения некоторых из них найти невозможно и загорелся целью всё-таки их собрать. В дальнейшем он увлёкся советским агитационным искусством в более широком ключе. Среди представленных на выставке работ известные авторы — Лисицкий, Денейка, Страхов, Родченко и другие. В основном — это некрупные образцы их плакатов, фото, писем и т.п. Самый большой объект показывает Советский павильон 1937 года  на международной экспозиции искусства и технологии в Париже.

Помимо собирательства, интерес Давида Кинга имел и практическое свойство: желание выработать наиболее успешный визуальный стиль для английских левых сил.

На выставке "Красная звезда над Россией" показаны и фотографии труда
На выставке «Красная звезда над Россией» показаны и фотографии труда

Культурно-политический журнал «Э-Вести» сделал для своих читателей маленький обзор того, что писала о выставке западная пресса: журналы Индепендент, Файненшл Таймс и Гардиан. Главный наш вывод по итогам прочтения их рецензий — выставка превратилась в новый повод поговорить о том, какой ужасной была наша страна до смерти Сталина, и как преданно на её службе стояло искусство. И создатели экспозиции вольно или невольно в этом помогли, выставив изображения фургонов, разгружающих подозреваемых и судебных прокуроров, жертв и палачей. Впрочем, о злодействах думал и сам Давид Кинг, собиравший фотографии с признаками пыток.

Яркие предметы пропаганды
Яркие предметы пропаганды

«Со стен на вас обрушивается поток визуального возбуждения, — рассказывала читателям Индепендент. — здесь есть угрозы кулаками, множество криков и лозунгов наподобие «Отправьте сына в Красную Армию», много штыков, толкающих людей в направлении светлого будущего. Но есть также интересные фото полезной трудоёмкой работы, проделанной во имя революционного идеала: например, изготовление баннеров».

«Красная Звезда над Россией исследует, как волна постреволюционного творчества трансформировалась в тоталитарную пропаганду, — пишет Файненшл Таймс. — Выставка прославляет силу изобразительного искусства, в которую абсолютно верил коммунистический режим. Волна творчества поначалу была вызвана утопической энергией, но затем она встала на службу одного из самых жестоких государств в истории». Издание припомнило и слова Шостаковича: «без идеологии не может быть музыки». И композитору досталось…

«Пять десятилетий надежд, обернувшихся отчаянием — вот что показывает выставка редких пропагандистских плакатов Давида Кинга», — пишет Гардиан.

Выставка «Красная звезда над Россией» сделана так, что и известные военные фотографии выглядят нелицеприятно. «Здесь есть незабываемая фотография Советского солдата, поднявшего красный флаг над Рейхстагом. — пишет журналист Гардиан. — Солдат приседает под опасным углом, чтобы повесить свое победоносное знамя над сгоревшим Берлином в мае 1945 года. Это знаменитый кадр… Но в этом контексте мы видим его совершенно новым».

Это немудрено, ведь выставка открывается Кровавым воскресеньем 1905 года и ведёт зрителя через все моховики советской машины уничтожения вплоть до 1955 года. Работы собирались по определенному принципу, поэтому на выставке и удалось показать тёмную сторону творчества советских деятелей культуры.

Совсем недавно Министерство культуры во главе с Министром В.Р. Мединским отразило попытку дискредитации советских исторических личностей в России, запретив британский фильм «Смерть Сталина». Но образ России является постоянной мишенью для английских деятелей искусства.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку