Крах Thomas Cook всё-таки отразился на туриндустрии РФ

Находящийся в стадии ликвидации старейший английский туроператор Thomas Cook, несмотря на прежние заявления, всё же окажет влияние на российский туристический рынок. Хотя ранее заявлялось о том, что два российских туроператора, приобретённых Thomas Cook — «Интурист» и (с марта 2019 года) «Библио-Глобус» будут работать в обычном режиме, последний всё же решил с 1 октября 2019 года расторгнуть договор купли-продажи, сообщили «Э-Вести» в пресс-службе компании.

«В рамках расторжения договора весь бизнес российского туроператора (основной и оборотный капиталы, торговая марка, деловая репутация, авторские права, клиентская база, контакты, лицензии, имущественный базис, технологии и пр.), приобретенные ранее Thomas Cook Investments Limited, переходят прежним владельцам», — говорится в пресс-релизе «Библио-Глобус». Прежние владельцы полностью приняли на себя обязательства перед клиентами через «Туроператор БГ».

Что касается второго российского актива Thomas Cook, то тут всё менее однозначно, поскольку если «Библио-Глобус» имел дело с Thomas Cook Group plc и Ionic Invest (первому за $3 миллиона должна было достаться 30%-ная доли компании), то «Интурист» — с турецким СП туроператора (с Sarpedon Travel), в котором доля британцев составляла 30%. Турецкое правительство в лице министерства культуры и туризма обещало спасать своих игроков, выдавая им льготные займы и поддерживая.

Будет ли расторгнут и второй договор — пока не сообщается, но ранее исполнительный директор уже говорил «Ведомостям»: «Что будет с нашим союзом, пока сказать сложно»… 

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку