Коронавирус: время покупать виллы или время солидарности?

Для кого — новый коронавирус, а для кого — мать родная. Сегодня пришла информация о том, что совершена самая большая сделка на Cote d’Azur (фешенебельном курорте на юге Франции), куплена самая дорогая вилла Les Cedres. Якобы, это сделал украинский олигарх Ринат Ахметов. Как это ни удивительно, но, как мы видим, в эпоху пандемии и всеобщей драмы для кого-то наступает последний день жизни и общение с Богом, для кого-то — время покупки очередной виллы, ещё одной в череде прочих сверхдорогих вилл, да не где-нибудь, а в той зоне, в той части Европы, которая считается неприкасаемой.

В этой части Франции, так исторически сложилось ещё с начала XIX века, выходцы из Российской Империи и богатые люди континента покупали себе «домики счастья»: виллы, дома, шале, замки, которые затем оставались их наследникам или благополучно отходили закрытым клубам и тайным обществам.

Об этом было известно давно, и этого никто никогда не скрывал. Есть целая история (она имеет хождение в Российском Дворянском Собрании, предводитель — князь Андрей Кириллович Голицын), что там до сих пор располагается большое количество особняков и недвижимости практически половины из числа высокой аристократии, покинувшей пределы страны в первые десятилетия XX века, почувствовавших холодные ветра наступающей «пролетарской эпохи». Здесь можно услышать имена громких российских семейств, в частности, Белосельские-Белозерские, Романовы, и так далее.

Но сегодня, когда мы все поражены и ошеломлены поведением властей всех мастей по отношению к своему собственному населению, допустившему помимо всех социальных бед, обрушившихся на головы людей в эпоху постмодернизма, ещё и коронавирус… есть люди, которые могут себе позволить купить «домик на тихую старость» за 200 миллионов евро, как ни в чём не бывало.

Понятно, что и сделка, и время, и место её совершения — всё не случайно. Мы это понимаем. Но речь идёт даже не о том, что всё это имело место, а о том, что это происходит в то время, когда власть предержащие и то, что в народе называется их «корыто» — дружный коллектив олигархов, беспечно продолжает своё счастливое продвижение вперёд в привычном ритме на фоне пандемии.

В ситуации падения курса рубля и трудностей мировой экономики, вложения в недвижимость — естественный путь сбережения и приумножения денег. «В ближайшее время мы ожидаем всплеска покупательской активности. Со стороны потребителей это будет происходить, в первую очередь, потому что люди будут пытаться как можно скорее закрыть сделки в ожидании новых изменений ключевой ставки. Что касается инвесторов, то на данный момент, в условиях макроэкономической нестабильности, они будут стремиться сохранить свои средства, вложив в наиболее надежные, проверенные активы, к которым в т.ч. относятся квартиры и апартаменты в новых жилых проектах», — рассказали «Э-Вести» в AFI Development.

Эпидемия нового коронавируса учит многому, но научает малому. Она власть учит одному, гражданское общество — другому. Власть, сросшаяся, да и выросшая из недр экономического класса, глубоко презирая всех, кроме сверхбогатых, приходит к выводу о том, что иногда всё же стоит побеспокоиться о гражданском обществе, хотя бы для того чтобы время от времени иметь возможность покупать одну-другую виллу на Лазурном берегу. Ведь и в самом деле: кто-то же должен их покупать. Ну, не бесхозными же им стоять, светясь своими чёрными глазницами окон перед лицом голубой глади красоты залива.

Эпидемия нового коронавируса учит гражданское общество другому — прозорливости, мобилизационным способностям, доброте, милосердию и, конечно же, солидарности. Что радует, глядя на поведение людей то здесь, то там, и наполняет сердце ликованием — это то, что демон Мамон постепенно отступает.

Я был недавно (буквально пару дней назад) на одном из продуктовых рынков Москвы. Меня тронуло и поразило то, что к сидящей на скамеечке, притулившейся немножко отдохнуть старушке подбежал здоровенный мясник со стаканчиком горячего чая с лимоном и сахаром (пусть стаканчик и был пластиковым) и огромным свёртком мясных изделий, и насильно его вручил ошарашенной старушке. А затем так же молча отскочил от неё.

Ну что ж, пусть хоть так. Грубо, нелепо, невежливо и неласково, но это — только начало. Так неотёсанная, грубая молодёжь проявляет своё глубинное человеческое, не звериное начало. Процесс пошёл. Возрадуйтесь, христианские сердца, Мамон отступает. Князь Тьмы со своим коронавирусом отдыхает.

С другой стороны, светлые страницы и яркие эпизоды приходят из Испании, где простые люди, обычные граждане, представители малого и среднего бизнеса ведут себя так достойно и благородно, что аристократам надо добровольно отказаться от своих титулов и передавать их тем владельцам кафе, пекарен, кондитерских, рыбных лавок, мясных и колбасных бутиков, которые на своих сломанных велосипедах и мопедах объезжают стариков и старух (может быть, не так как в России, чуть вежливее), и окормляют их.

Что и говорить, за 2000 лет христианства и англичанин Чарльз Дарвин с его небезынтересной теорией эволюции человека всё же добились каких-то результатов, пусть пока и не очень заметных.

Все СМИ практически во всех странах Европы сконцентрировались то на поставках медикаментов, то на снабжении медицинским оборудованием, то на присылке очередной команды медиков. А наше издание обращает внимание на рост самосознания граждан во многих странах Европы и даже в России. Началось пробуждение глубинного сознания ответственности людей перед самими собой и обществом, в котором право на жизнь имеют не только олигархи и такие владельца шале, как Les Cedres, но и все остальные.

Нельзя сказать, что власти совсем не беспокоятся о своих гражданах. Например, вчера мэр Москвы Сергей Собянин продемонстировал щедрость души и сознание высокого руководителя. Он объявил о том, что огромную сумму всем старикам, добровольно заключившим себя в квартиры — 4’000 рублей — нельзя выдавать сразу. Перед началом самоизоляции им нужно дать 2’000 рублей, а 2’000 — потом. Как отмечает сотрудник ИМЭМО Е.Ш. Гонтмахер, мэр при этом не сказал, по каким параметрам и критериям будут выдавать оставшуюся половину суммы. Здесь приходит на ум известный афоризм: «Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку