Коронавирус в Беларуси не помешал снижению общей смертности

«За четыре месяца смертность в стране уменьшилась на 1.5%», — сказал президент Беларуси Александр Лукашенко, что является хорошим показателем для страны, уменьшающей смертность на 6-7% в год. К слову сказать, этот показатель снизился и в России, причём на 9%. Отсюда можно сделать вывод о том, что коронавирус в Беларуси и России не привёл к повальному мору и принципиально не отразился на статистике убыли населения.

Если к этому прибавить печальную российскую статистику (по заявлению мэра Москвы Сергея Собянина, несмотря на меры «самоизоляции» в столице переболело 2% человек), то позицию главы братского государства можно понять. Он верит в то, что способен предотвратить пагубные последствия заболевания и не допустить массовой смертности населения от COVID-19, сохранив обычный режим жизни здоровых людей.

Лукашенко отклонил рекомендации Всемирной организации здравоохранения по принудительному социальному дистанцированию и закрытию бизнеса. «ВОЗ нас не любит, — сказал он. — И эта международная организация слишком политизирована». Он отказался и отменить парад победы 9 мая 2020 года, стремясь к тому, чтобы народ продолжал жить полноценной жизнью и не подвергался риску обострения хронических заболеваний в домашнем режиме.

Вместе с тем, представитель Всемирной организации здравоохранения в Беларуси Батыр Бердыклычев отметил, что «все больше людей в Беларуси наблюдают физическую дистанцию в магазинах, например, или носят маски в общественных местах».

Западная пресса пишет о том, что особая позиции «батьки» хоть и вызывает раздражение, но на данный момент не должна привести к ухудшению отношений с Западом. Пока неясны итоги развития пандемии коронавируса, белорусскому лидеру можно поставить в вину лишь более высокие темпы распространения заболевания. Аналитики считают, что эта политика может себя и оправдать.

На 3 мая 2020 года коронавирусом в Беларуси были заражены около 16 тысяч человек (8.2% от протестированных), умерли около 100.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку