Коронавирус убивает клетки мозга

Коронавирус убивает клетки мозга

Появились новые свидетельства, что коронавирус способен проникать в мозг больного, где, он размножается, лишая соседние клетки кислорода и убивая их.

Ученые из берлинского университета Шарите проанализировали посмертные образцы тканей тридцати трех пациентов, инфицированных коронавирусом и обнаружили, что Covid-19 умеет проникать в мозг через нервные клетки обонятельной слизистой оболочки, расположенной в верхней части носовой полости.

Это стало ещё одним подтверждением того, что коронавирус не является чисто респираторным заболеванием.

Помимо поражения легких, SARS-CoV-2 может воздействовать на сердечно-сосудистую систему, желудочно-кишечный тракт и центральную нервную систему. Больше чем каждый третий пациент с коронавирусом говорит о неврологических симптомах, таких как потеря или изменение обоняния, вкуса, головные боли, усталость, головокружение и тошнота. У некоторых пациентов болезнь может даже приводить к инсульту или другим серьезным последствиям.

Учёные предполагали, что эти проявления вероятно вызваны вирусом, проникающим в определенные клетки мозга и заражающим их. Но как он туда попадает?

Группе доктора Хелены Радбрух и профессора Фрэнка Хеппнера удалось первой получить электронно-микроскопические снимки клеток коронавируса внутри обонятельной слизистой оболочки и проследить, как вирус проникает в центральную нервную систему, а затем в мозг.

«Данные подтверждают предположение, что SARS-CoV-2 способен использовать обонятельную слизистую оболочку в качестве порта входа в мозг. Оказавшись внутри обонятельной слизистой оболочки, вирус, по-видимому, использует нейроанатомические связи, такие как обонятельный нерв, чтобы достичь мозга», – пишет профессор Хеппнер в журнале Science Daily.

«Однако важно подчеркнуть, – добавляет он, – что пациенты с [коронавирусом], участвовавшие в этом исследовании, имели тяжелую форму заболевания и принадлежали к той небольшой группе пациентов, для которых болезнь оказалась смертельной. Поэтому не обязательно переносить результаты нашего исследования на случаи с легкой или умеренной формой».

Помимо признаков активных иммунных клеток, сработавших на коронавирус, в мозге и в обонятельной слизистой оболочке, команда нашла их сигнатуры в мозговой жидкости.

«Мы также обнаружили SARS-CoV-2 в областях мозга, которые контролируют жизненно важные функции, такие как дыхание. Нельзя исключать, что у пациентов с тяжелой формой Covid-19 присутствие вируса в этих областях мозга будет оказывать усугубляющее воздействие на дыхательную функцию, усугубляя проблемы с дыханием из-за инфекции легких SARS-CoV-2. Аналогичные проблемы могут возникнуть и в отношении сердечно-сосудистой функции», – поясняет профессор.

«Однако вполне вероятно, – говорит он, – что вирус транспортируется и по кровеносным сосудам, доказательством чего может служить то, что вирус был также обнаружен в стенках кровеносных сосудов в мозге».

Таким образом, признаки потери обоняния и вкуса могут свидетельствовать о двойном воздействии вируса – напрямую на органы дыхания и посредством их угнетения через дисфункцию клеток мозга.

Результаты немецких врачей полностью согласуются с более ранним исследованием американских учёных из Йельского университета, опубликованным в сентябре. Которые также обнаружили способность вируса проникать в мозг.

Попав в мозг вирус нападает на клетки мозга, чтобы размножится. При этом, по-видимому, он лишает близлежащие клетки кислорода, угнетая их развитие и приводя к их смерти.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку