Коронавирус страшен не столько пневмонией

Коронавирус страшен не столько пневмонией

Врачи обнаружили ещё одно опасное осложнение, вызываемое короновирусом Covid-19, – образование тромбов, которое может вызвать остановку сердца и повреждение органов.

Множество нарушений здоровья, связанных со свёртыванием крови, от доброкачественных поражений кожи на ногах, называемых «ковидными пальцами», до инсультов и закупорки сосудов, всё чаще отмечаются врачами в связи с короновирусным заболеванием.

Опасно это осложнение тем, что, если не лечить его, то тромбы могут ударить по вам и через несколько дней, и через несколько месяцев, когда коронавирус будет уже излечен.

Глава Пульмонологического отделения в Медицинской школе Университета Брауна (США) Митчел Леви заявил Bloomberg, что явление свёртываемости крови – это «вероятно, самая важная вещь, выявленная за последние месяц или два».

В том, что инфекции повышают риск свертываемости крови, нет ничего нового. «Испанка» 1918 года, которая убила около 50 млн. человек, также вызывала тромбы, которые могли резко оборвать жизнь. Многие вирусы, включая ВИЧ, лихорадку Денге, Эбола также делают клетки крови склонными к слипанию. Однако, у пациентов с коронавирусом эффект оказался сильнее.

«Есть в этом вирусе что-то, что возводит риск в N-ю степень. Мы наблюдаем свёртываемость для этой болезни, как никогда раньше», – добавляет Леви.

Свёртываемость крови у больных коронавирусом стали замечать ещё в феврале в Китае, но тогда повреждения лёгких относили на счёт пневмонии. Их отлавливали в артериальных катетерах и фильтрах пациентов, которых страховали от отказа почек. Но куда более опасны тромбы в лёгких.

«Когда мы проводим вскрытия, мы видим вещи, которых не ожидали», – рассказывает CNN Энтони Фаучи, директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США. Скопления тромбоцитов внутри кровеносных сосудов, вероятно, являются главной причиной того, что состояние больных коронавирусом может резко ухудшаться.

При отсутствии лечения крупные тромбы в лёгких могут вызывать остановку сердца, а микротромбы в капиллярах лёгочной ткани препятствуют попыткам дать организму кислород с помощью аппаратов искусственной вентиляции, говорит завкафедрой клинической радиологии Эдинбургского университета Эдвин ван Бик.

Исследования во Франции и Нидерландах показывают, что до 30% тяжелобольных коронавирусом страдают легочной эмболией – закупоркой лёгочных артерий, когда тромбы попадают из вен ног. Отсутствие лечения эмболии приводит к летальному исходу в одном из трёх случаев, рецидив у ещё одной трети и лёгочную гипертензию, вызывающую усталость и одышку, у еще 3-7%.

Тромбы могут образовываться и в других частях тела, повреждая жизненно важные органы, включая сердце, почки, печень, кишечник и другие ткани. У беременных могут возникать нарушения кровоснабжения плода.

В Италии это открытие, обнаруженное после смертей от острой тромбоэмболии легочной артерии и других осложнений, связанных с свертываемостью крови, помогло врачам перейти к лечению, избавляющему от тромбов, свидетельствует Фрэнк Расуло, руководитель университетской больницы Spedali Civili в Брешии (Италия).

Некоторые врачи, говорит он, начинают видеть в коронавирусе больше не респираторное заболевание, а опасное свёртывание крови.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку