Коронавирус остается жив вне человека многие часы и дни

Коронавирус остается жив вне человека многие часы и дни

Исследование американских учёных показало, что коронавирус Covid-19 сохраняет свою жизнеспособность и заразность в течение нескольких часов в воздухе, а на поверхностях до нескольких дней.

Ученые из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID), входящего в состав Национального института здравоохранения США, провели испытания жизнеспособности коронавируса Covid-19, имитируя его распространение от больного человека через кашель, чиханье и прикосновение к различным предметам.

Для имитации микроскопических капель, образующихся при кашле и чиханье, они использовали специальный аэрозольный дозатор. Затем они изучали, как долго вирус оставался заразным в воздухе и на поверхностях.

Результаты исследования, опубликованные в научном журнале New England Journal of Medicine, говорят о том, что микроскопическая взвесь, выбрасываемая кашлем и чиханьем в помещении, способна заражать людей по крайней мере в течение 3 часов.

На пластике или нержавеющей стали жизнеспособный вирус можно было обнаружить даже через три дня. На картоне он умирает за 24 часа. На меди – за 4 часа.

Период полураспада – время за которое половина вирусных частиц теряет свою функцию, находясь в аэрозольной капельке, составляет 66 минут. Это означает, что через час и шесть минут жизнеспособными останутся только 25% вирусных клеток. К концу третьего часа их доля уменьшится до 12.5%.

На нержавеющей стали половина вирусных клеток умрёт через 5 часов 38 минут, на пластике – в 6 часов 49 минут.

На картоне период полураспада составляет около 3.5 часов, но так как опыты показали большой разброс результатов, поэтому интерпретировать это время стоит с осторожностью.

Самым убийственным для коронавируса оказалась медь – половина погибла через 46 минут.

Сравнение Covid-19 с вирусом атипичной пневмонии SARS 2002 года показало, что в сходных условиях их живучесть примерно одинакова. Отсюда следует, лучшая способность коронавируса Covid-19 распространятся вызвана долгим отсутствием симптомов и слабостью их проявления, что ведет к невольному заражению большого числа окружающих.

В этой связи полезными могут оказаться совет американского доктора Санджая Гупты, который он дал слушателям CNN: «Действуйте так, как будто вы уже заражены коронавирусом».

Это означает, что вы сидите дома и не выходите на улицу без жизненной необходимости, не встречаетесь с другими людьми и принимаете меры по защите людей, находящихся в непосредственной близости от вас.

«Есть вещи, которые в вашей власти. Хорошая новость заключается в том, что мы можем изменить свою судьбу или, по крайней мере, изменить то, что происходит, – сказал он. – Это в каждом из нас. То, как я себя веду, влияет на ваше здоровье. То, как вы себя ведёте, влияет на мое здоровье. Никогда еще мы не были так зависимы друг от друга, и мы должны быть готовы к этому».

Как говорят специалисты Роспотребнадзора, снизить риск заболевания коронавирусом можно, следуя простым правилам гигиены.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку