Коронавирус может жить в пациенте до 5 недель

Коронавирус может жить в пациенте до 5 недель

Новое исследование показало, что пациенты, заражённые коронавирусом, могут сохранять патоген в своих дыхательных путях до 37 дней. Учёные предполагают, что человек всё это время может оставаться разносчиком инфекции.

Более 138’000 заразившихся Covid-19 во всём мире, более 5’000 умерших – таковы не последние результаты пандемии, разразившейся в мире. О сложностях по её сдерживанию говорят новые результаты исследований, опубликованные в научном медицинском журнале Lancet.

В частности, было обнаружено, что в дыхательных образцах выживших людей жизнеспособные РНК вируса сохранялись от 8 до 37 дней. Медианное значение живого вируса составило 20 дней, то есть у половины пациентов он жил до 20 дней, у второй половины дольше.

Исследование охватило 813 пациентов больницы Цзиньтань и Уханьского пульмонологического госпиталя. У 613 из них диагноз коронавируса подтвержден не был. За вычетом отбраковки в итоговый отчёт вошли лабораторные данные и медкарты 191 пациента, включая 54 умерших.

Автор исследования доктор Фэй Чжоу из Китайской академии медицинских наук пишет, что полученные результаты имеют «важное значение, как для принятия решения по изоляции пациентов, так и для рекомендаций по длительности противовирусного лечения».

Ведь сейчас рекомендуемый период изоляции после взаимодействия с больным составляет 14 дней. Но если люди остаются заразными еще несколько недель после того, как симптомы болезни прошли, то они могут стать невольными распространителями патогена, выйдя из карантина.

Для сравнения, только треть больных атипичной пневмонией хранили вирус в своих дыхательных путях спустя 4 недели после заражения, пишут китайские учёные.

Тем временем в США Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами (FDA) одобрило новый тест на коронавирус, который в 10 раз быстрее прежних.

Новые системы компании Roche – cobas 8800 позволяют тестировать до 1’440/4’128 пациентов в день. Время проведения одного анализа занимает 4 часа.

«Мы действительно увеличили скорость в 10 раз», – сказал Томас Шинекер, руководитель диагностического подразделения швейцарской компании. Тестирование – это важный инструмент по сдерживанию распространения Covid-19, поскольку позволяет вовремя выявить инфицированного и поместить его на карантин, даже если он пока не испытывает симптомов заболевания.

Всего в мире сейчас установлено более 800 систем 6800/8800, 110 из которых находятся в США. Сколько стоят такие системы и тесты, не раскрывается.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку