Коронавирус: более трёхсот погибших и гонения на азиатов

Более 14’500 заразившихся коронавирусом людей в Китае, более десяти больных этой новой опасной болезнью в Японии, Таиланде, Сингапуре, Гонконге, Южной Корее, Австралии, Филиппинах и Тайване. Ареал распространения заболевания, поражающего в первую очередь китайцев и лишь во вторую всех остальных, породил вспышку агрессии по отношению к людям китайской наружности в европейских странах, включая Россию.

Представители нашей редакции тоже были свидетелями того, как почтенные москвички палками выгоняли из отделения Сбербанка мигранта из Средней Азии, который осмелился кашлять не закрывая рта: «Уходи отсюда, ты нас всех перезаражаешь!», — кричали они вслед побитому гостю. Их можно понять. Разве разберёшься, кто из них кто? А жить хочется… Напугали их.

О коронавирусе известно немного, но кое-что. Симптомы болезни проявляются в среднем через 2-14 дней. Пока не ясно, в какой момент больной является заразным — сразу или после появления симптомов. Но установлено, что каждый человек с коронавирусом через дыхание, кашель, чихание или любое открытие рта может заразить где-то от 1.5-3.5 человек, если не применять жёсткие меры карантина. Привычные же штаммы в среднем приводят к заражению одним больным 1.3 человек.

Китайцы предприняли беспрецедентные шаги, изо всех сил стараясь не допустить распространения заразы из её очага — города Ухань провинции Хубэй. Пожалуй, никто так не паникует из-за коронавируса, как они (это относится как к жителям Китая, так и к диаспорам за рубежом). Власти полностью изолировали Ухань и за восемь дней отстроили новую больницу, специально для больных коронавирусом — старые переполнены. Но после серьёзно пострадал город Вэньчжоу, расположенный в 800 километрах от Уханя. Строгие меры против распространения эпидемии, предпринятые там, включают в себя запрещение горожанам покидать своё жильё более 1 раза в сутки (лимит на семью, а не на личность).  Дороги перекрыты. Общественный транспорт не ходит.

Лечение коронавируса не всегда успешно — Китай ежедневно недосчитывается около полусотни человек, поражённых вирусом. Последний превзошёл предыдущую загадочную эпидемию SARS 2002-2003 годов и обошёлся как минимум 156-миллиардными (в евро) потерями бюджету, по крайней мере, именно столько Центральный банк КНР отправил в экономику для латания образовавшихся дыр.

Но проще проводить профилактику, чем лечить — это известно давно. Чтобы избежать коронавируса, как и любого вирусного заболевания, эксперты советуют часто мыть руки и оставаться дома при любых симптомах простуд, и сразу вызывать врача.

Большинство европейских экспертов не видит особой необходимости в защитных повязках на лицо, хотя люди их носят, не очень-то надеясь на правительства и эффективность мер, принятых для нераспространения. И сторонятся представителей азиатской расы — мало ли что… Тоже, конечно, перегибают палку. Будем надеяться, что скоро всё утихнет, и паника прекратится.

Но вот базовые рекомендации врачей о мытье рук выполнять надо — новый коронавирус, как известно, менее страшен, чем эпидемия гриппа в обычные годы.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку