Король Бельгии извинился перед президентом Конго за своих предков

Король Бельгии

Информационная кампания по бичеванию колониального прошлого Бельгии получила продолжение, о котором просили бельгийские конголезцы. Бельгийский король Филипп, поздравляя президента Конго Феликса Тшисекеди с 60-летием обретения независимости от своей страны, написал такие слова:»Я хотел бы выразить свое глубочайшее сожаление по поводу тех ран прошлого, боль от которых сегодня по-прежнему ощущается, поскольку дискриминация в наших обществах никуда не делась». Однако монарх не приехал в Конго на юбилейные торжества.

Король в послании признал, что когда Конго было бельгийским (в 1908-1960 годах), конголезцы испытывали «страдания и унижения», потому что по отношению к ним «были совершены акты насилия и жестокости» во время правления предшественника нынешнего монарха, бельгийского короля Леопольда II (правил Конго в 1885-1908 годах как личной вотчиной, затем — как частью королевства).

Король-собиратель колониальных земель для Королевства Бельгия всё чаще появляется в современных информационных кампаниях, направленных против расизма. Это происходит как в самой Бельгии, так и за рубежом — например, в США, где волнения спровоцировала смерть Джорджа Флойда — рецидивиста и наркомана с тёмным цветом кожи, задушенного в конце мая белым полицейским в Миннеаполисе. Борцы за права чернокожего населения вспоминают Леопольда II, якобы уничтожившего 10 миллионов жителей Конго, как образец для подражания для нынешних «расистов», ущемляющих права чернокожих и причиняющих им страдания.

«Чтобы укрепить взаимоотношения между нашими странами, — продолжает король Бельгии, — мы должны иметь возможность открыто обсуждать нашу длительную общую историю. Правдиво и спокойно».

Чернокожее население Королевства Бельгии, вдохновлённое примером своих американских «братьев по оружию», проявило акты вандализма по отношению к нескольким статуям Леопольда II, и в своей петиции потребовало убрать их с территории своей новой родины. Большинство этих людей нашли приют в стране, но, почувствовав себя в ней хозяевами, начали требовать от властей своей бывшей метрополии извинений.

Помимо извинений короля Бельгии, восставшим мигрантам удалось добиться снятия с экспозиции памятника Леопольду II в Генте — очаге волнений, а также пересмотра учебников истории в пользу увеличения в них сведений о жестокости, проявленной по отношению к колонии.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку