Кондиционеры: преимущества, советы по выбору и особенности

Conditioner

Кондиционеры – это основа комфортного микроклимата в помещении. Они устанавливаются в частных домах, квартирах, общественных и промышленных учреждениях. Соответственно, кондиционеры могут быть бытового и промышленного назначения, они выбираются в зависимости от площади помещения и конфигурации комнаты.

Основные преимущества техники:

  • Возможность самостоятельного контроля климата в помещении в любое время года;
  • Бесшумность;
  • Очищение воздуха от пыли, бактерий и грязи – оптимальный выбор для аллергиков и астматиков.
  • Контроль уровня влажности. Большинство современных кондиционеров имеют функцию поддержания оптимального уровня влажности, некоторые дополнены опцией «сухого» режима работы (позволяет подсушить воздух);
  • Экономия электроэнергии. Самые экономичные инверторные модели с классом энергопотребления А+++ или А++. Потребляемая мощность таких моделей всего  1 кВт. Класс энергоэффективности обязательно указывается в паспортной документации на технику.
  • Стильный дизайн.

При этом надо иметь в виду, что нельзя допускать резких перепадов температуры — после жаркой улицы нельзя резко настроить холодок — и необходимо своевременно чистить фильтр кондиционера.

Основные виды кондиционеров

Самый распространённый вид техники – это настенные кондиционеры. Эта группа, в свою очередь, делится на системы с одним внутренним блоком и мульти-кондиционеры. Если квадратура значительная, то специалисты советуют обратить внимание именно на второй вариант техники. Такие системы более мощные и могут быть укомплектованы несколькими внутренними блоками. Мульти-модель позволяет выставлять для каждой комнаты свой температурный режим.

Напольные и оконные кондиционеры более приемлемы по цене, но менее эффективны. Канальный вид устанавливается непосредственно в вентиляцию. Дорогая  и сложная в установке  техника, но совершенно незаметная. Другой вариант скрытых кондиционеров – кассетные. «Прячутся» в подвесные потолки.

На цену повлияет: этажность, характер стен, место установки.

Советы по выбору

Сегодня в магазинах представлен широкий выбор климатической техники. На что обратить внимание  в первую очередь? Отметим главные моменты:

  • Компрессор – это главная техническая часть кондиционера. Лучше выбрать модель со спиральным компрессором, он более экономичный и долговечный. Срок службы — 15-20 лет.
  • Рекомендованная площадь помещения. При выборе необходимо учитывать реальные размеры комнаты.
  • Защита от перепадов напряжения. Опция при скачке напряжения отключит прибор и перезапустит его вновь, не потеряв выставленные настройки.
  • Диагностика неполадок. Данная функция позволит вовремя обнаружить неисправность и существенно продлит срок службы.
  • Энергоэффективность. Чем выше класс, тем экономичнее кондиционер. Экономные модели промаркированы классом А++ или А+++.

Полезные опции

Функционал современных кондиционеров поражает. Отметим полезные дополнения, за которые стоит доплатить. В первую очередь, это режим чистого воздуха. Сюда входит дезодорация, очистка воздуха от пыли, грязи, устранение бактерий. Полезной будет и возможность ионизации воздуха. Воздушные потоки, обогащённые ионами, благоприятно воздействуют на организм человека.

Полезная опция – это умный глаз или Smart Eye. Он представляет собой инфракрасный датчик, который срабатывает при обнаружении движения. Если в комнату зашел человек или животное, кондиционер начнет работу в стандартном режиме. Когда помещение пустует, запускается экономный режим работы. Функция «самоочистки» позволит держать все внутренние детали в чистоте.

Особенности монтажа

Нужно найти хорошего мастера или проверенную компанию. Как и в любом деле, здесь важен человеческий фактор. Кондиционер – техника, работоспособность которой во многом зависит от правильности установки. Малейшие ошибки могут привести к некорректной работе системы и порче внешнего вида помещения. В любом случае, необходимо обращаться за услугой только к профессионалам, дающим гарантию на свою работу.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку