Кого Меркель хочет наказать за отравление Навального*?

Кого Меркель хочет наказать за отравление Навального?

Во время обследования Алексея Навального (включен в список террористов и экстремистов) в берлинской клинике Шарите немецкие медики обнаружили признаки отравления, связанного с ингибиторами холинэстеразы. Канцлер Германии Ангела Меркель потребовала от России найти виновных и наказать. Но кто на самом деле за это отвечает?

«Учитывая видную роль господина Навального* в политической оппозиции в России, мы настоятельно призываем российские власти тщательнейшим образом расследовать это дело, причём в обстановке полной прозрачности», – говорится в совместном заявлении Меркель и её министра иностранных дел Хейко Мааса.

«Виновные должны быть установлены и привлечены к ответственности», – требует она.

Как мы помним, омские врачи никаких признаков отравления у Навального* не обнаружили.

Главный врач больницы Александр Мураховский заявил тогда, что диагноз отравления полностью исключен на основании химико-токсикологической экспертизы. Российские медики обнаружили только проблемы с обменом веществ у пациента.

Немецкие же специалисты пишут: «Клинические данные указывают на интоксикацию веществом из группы активных веществ, называемых ингибиторами холинэстеразы. Конкретное вещество еще не известно, поэтому был начат еще один обширный анализ. Эффект токсина т.е. ингибирование холинэстеразы в организме было доказано несколько раз в независимых лабораториях».

Кстати, нервно-паралитический газ зарин относится к тому же классу веществ, что ингибиторы холинэстеразы.

Согласно поставленному диагнозу, больному назначили антидот – атропин. Как говорят врачи, исход болезни остается неопределенным, и нельзя исключать долгосрочных последствий, особенно в области нервной системы.

Я, как и все нормальные люди, вне зависимости от наших политических точек зрений желаю Алексею скорейшего выздоровления, однако я не перестаю задаваться вопросом:

Сui prodest? – Кому это выгодно?

Зарубежная пресса, описывая эти события, неизменно называет Навального* главным российским оппозиционером. Но он скорее талантливый шоумен, который пиарит богатства нашей политической элиты. Да, они нечестно нажиты, что все прекрасно понимают, а наша судебная система такова, что тронет только того, кто провинился по более важным кулуарным вопросам.

И это придает «разоблачениям» особый шик и поднимает адреналин тем, о ком сделана очередная передача. Для обычных же людей – это такая форма выплеснуть свое возмущение несправедливостью существующей системы, которую он к тому же финансирует своими налогами.

Если для ничтожной оппозиции с карикатурными персонажами Навальный* просто недосягаемая вершина, то в масштабах всей страны он маргинал. Даже опросы Левада-центра (признано иноагентом в РФ) показывают, что за него готовы проголосовать лишь 5% населения.

Поэтому говорить, что Навальный* кого-то беспокоит в Кремле так сильно, что его решили физически устранить, нет никаких причин. Он один из тех, кем играют в Кремле, Бундестаге и Вашингтоне. Нашу политическую элиту устраивает статус-кво, сложившийся с Навальным*.

Тема политических отравлений до недавнего времени была сферой инвестиций Великобритании. Она организовала этот информационный повод и, возможно, сама же отравила Скрипалей, Литвиненко и т.д.

И вдруг эту тему поддержала Германия – чуть ли не лучший наш друг в Европе.

Но, мы знаем, что в политике друзей не бывает, здесь есть только интересы.

Очевидный интерес Германии – возвращение былого величия и занятие достойного места за столом ведущих держав. Она за последние десятилетия уже достаточно окрепла – стала экономическим локомотивом Евросоюза, её политический вес благодаря Колю, Шрёдеру и Меркель также вырос.

Поэтому там, где российский газ работает на рост германской экономики, или, где надо ослабить хватку американской оккупации, – мы «друзья». Там же, где можно нарастить свой политический вес за счет нас, она непременно этим воспользуется.

Пешкой же, смотря по ситуации, большие игроки могут и пожертвовать.

Утверждать, что Германия организовала «несчастный случай» нельзя, можно лишь удивляться той энергии и усилиям, которые она ему уделила на фоне остальных игроков, а значит она планирует стать бенефициаром всех выгод, которые он ей предоставил.

Конечно, нельзя исключать и возможной мести Навальному* от более мелких российских игроков, которых он задел походя, которые не умеют извлекать пользы из дорогого аттракциона, устраиваемого Навальным*. Но за такое мужланство их старшие товарищи могут и наказать.

Поживем, увидим. Надеемся на скорейшее выздоровление Алексея и возвращения его в семью.

* — включен в список террористов и экстремистов

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку