Ко дню рождения «неистового маэстро» в Новой Опере исполнят шедевры

Крещенский фестиваль в Новой опере

19 января 2021 года одному из лучших оперных дирижёров России — Евгению Колобову, если бы внезапная смерть не унесла его от нас в 2003 году, исполнилось бы 75 лет. Хотя долгие 17 лет прошли без него, но созданный им в 1991 году уникальный коллектив Новая Опера им. Е. Колобова по сей день хранит заложенные создателем принципы оперного мастерства: высокий профессионализм, эмоциональную наполненность исполнения и современность постановок не в ущерб замыслу их создателей.

Всё, что ставится в Новой Опере — живое и нужное зрителю и слушателю. В особенности это относится к традиционному Крещенскому фестивалю — январской серии концертов, в рамках которой коллектив предлагает зачастую то, чего не услышишь нигде больше в музыкальной Москве. Или услышишь, но не в той уникальной манере исполнения, которой славится Новая Опера.

Этот фестиваль начнётся в 2021 году 19 января и будет всецело посвящён «неистовому маэстро». В это трудное время, в эти холода поклонники театра получат возможность согреть свои сердца шедеврами русской и итальянской музыки — той, которая давала особое вдохновение Евгению Колобову.

Программа фестиваля включает в себя «Реквием» Дж. Верди, оперы «Сила судьбы» и «Пираты» В. Беллини, «Евгений Онегин» П. Чайковского, «Тристан и Изольда» Р. Вагнера, романсы Чайковского и Рахманинова, а также «Литургию св. Иоанна Златоуста» последнего.

Большинство этих произведений будет представлено в собственных редакциях Е. Колобова. За дирижерский пульт встанут знаменитые дирижеры театр: Александр Самойлэ, Андрей Лебедев, Дмитрий Волосников, хормейстер Юлия Сенюкова и, конечно, звезда мировой величины — главный приглашенный дирижер Новой Оперы Ян Латам-Кениг.

24 января 2021 года г-н Латам-Кениг представит постановку «Тристана и Изольды» Вагнера, которую он осуществил впервые в Москве, и успех которой был отмечен премией «Золотая маска».

Подробнее о программе фестиваля — на сайте Новой Оперы.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку