КНР после Covid-19 обгоняет соперников по продолжительности жизни

Продолжительность жизни в Китае

Китай, с которого началась пандемия коронавируса, сегодня оказался по сравнению с другими в выигрыше по целому ряду параметров, поскольку число жертв в этой стране оказалось одним из минимальных в мире. Низкая заболеваемость ковидом и одновременно усилия правительства по повышению уровня жизни населения позволили властям добиться максимальной планируемой продолжительности жизни в стране и обогнать своего основного экономического соперника — США.

Если в 1949 году средняя продолжительность жизни в Китае составляла 35 лет, то сегодня она, по данным ООН, выросла до 77.47 лет. Как сообщает французское издание Figaro, ожидается, что в ближайшие годы Поднебесная превзойдёт США, где средняя продолжительность жизни в 2020-2025 годах должна была составить 79.11 лет.

Ведь США — страна, первая держава по числу заражений в мире (более 20 миллионов человек) и двенадцатая по воздействию на демографию (коэффициент смертности составил 1’070 на 1’000’000 жителей, как сообщает Центр по контролю и профилактике заболеваний США), и больше не имеет шанса удержать своё лидерство.

Для сравнения, в России, по данным ООН, средняя продолжительность жизни должна была в  2020-2025 годах составить 72.98 лет. По нашим прогнозам — 78 лет к 2024 году. Но и мы находимся в пятёрке стран-лидеров по числу заражений коронавирусом, что не может не повлиять на среднюю продолжительность жизни.

Напомним, что пять стран мира зафиксировали самое большое число заболевших коронавирусом: США (20 миллионов человек), Индия (более 10 миллионов человек), Бразилия (около 8 миллионов человек), Россия (более 3 миллионов) и Франция (около 3 миллионов).

Как сообщает Национальная служба здравоохранения Шотландии на основе изысканий университетов Глазго и Эдинбурга, каждый заболевший теряет 10 расчётных лет жизни. Основная причина этого состоит в последствиях коронавируса для сосудистой системы и тромбообразования. Болезни кровообращения — это причина половины смертей в мире.

Воздействуют на организм человека и меры, принимаемые правительством, которые приводят к неподвижному образу жизни и развитию соответствующих проблем со здоровьем. Уменьшают срок жизни и социальные проблемы — обнищание населения, которое сопутствует победному шествию нового коронавируса по миру.

В России в связи с этим понимают необходимость обновления прежнего оптимистического прогноза — нарастить среднюю продолжительность жизни до 79 лет к 2035 году. Но он появится после всеобщей переписи населения в 2021 году, когда будет возможно оценить реальный масштаб бедствия.

В Китае — единственной растущей и в 2020 году экономике, с её минимизацией заболеваемости и ростом благосостояния населения, этих проблем в таком масштабе не предвидится. Поэтому эта восточная страна имеет все основания рассчитывать на лидерство и в продолжительности жизни.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку