КНР пересматривает правила работы учёных ВОЗ в Ухане

миссия ВОЗ в Китае

Происхождение нового коронавируса из лаборатории коронавирусов города Ухань кажется международному сообществу всё более вероятным. Хотя с момента начала пандемии прошло более года и многие следы улетучились, власти КНР решили минимизировать риск и заблокировать миссию экспертов Всемирной Организации Здравоохранения, не пуская их в город и выдвигая всё новые ограничения для их работы. Прежде они клятвенно заверяли в том, что в начале января разрешат въезд экспертов и будут им содействовать. Миссию должен возглавить Питер Бен ЭмБарек, ведущий эксперт ВОЗ по болезням животных.

«Для обеспечения бесперебойной работы международной группы экспертов в Китае должны соблюдаться необходимые процедуры и должны быть приняты конкретные меры«, — довольно уклончиво заявила представитель МИД Китая Хуа Чуньин, объясняя возникшие препятствия для въезда в страну. Она подтвердила, что проблема гораздо серьёзнее, чем просто волокита визовой службы, и подход к поиску источников пандемии должен быть серьёзным. Надо полагать, более серьёзным, чем предполагается со стороны экспертов ВОЗ.

О том, что политика Китая относительно согласованного визита группы международных экспертов в Ухань вновь будоражит умы и возобновляет слухи об искусственном происхождении пандемии коронавируса, пишет французское издание Figaro. Британское издание Guardian также пишет о том, что нынешняя ситуация лишь продолжает линию компартии КНР на ограничение информации о начале пандемии в стране, начавшуюся с гонений на иностранных журналистов и местное население, которому запретили общаться с иностранцами на эту тему.

С одной стороны, китайцы боятся опровержения своей официальной версии, чтобы страну вновь не упрекнули в обмане и не подвергли критике её действия в начале пандемии. Напомним, что американский президент Дональд Трамп высказывал уверенность в том, что как минимум замалчивание китайцами реальной угрозы и привело к мировой трагедии. А её масштабы были вызваны тем, кто китайцы блокировали заражённый Ухань от Китая, но не от других стран.

С другой стороны, КНР старается отвлечь внимание от себя и переключить его на другие страны. Глава дипломатии Ван И прямо говорит о том, что «все больше и больше исследований» доказывают, что пандемия возникла не в Ухане и даже не в Китае, а в других, разных странах. Это звучит неубедительно, но настойчиво.

«Речь идет не о том, чтобы найти виновную страну или виновный орган власти, — ещё в декабре 2020 года попытался успокоить китайцев через агентство AFP Фабиан Леендертц из Института Роберта Коха, центральный орган по контролю заболеваний Германии, который является одним из экспертов ВОЗ. — Речь идет о понимании того, что произошло, чтобы избежать этого в будущем; снизить риск других пандемий».

Но у китайцев своё понимание риска. Риск того, что эксперты ВОЗ что-то найдут, что опровергнет официальную китайскую версию, слишком велик. Это может поставить страну под угрозу судебных исков, требований компенсаций и помешать ей насладиться тем положением экономики №1, которое она получила благодаря пандемии.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку