КНР отвергает санкции США за COVID-19 из Уханя: вирус возник не там

Ухань

Американский президент Дональд Трамп перешёл от угроз призвать Китай к ответственности за распространение нового коронавируса к очередному этапу конкретных действий.

Как и ожидалось, Трамп заявил об отмене особого статуса Гонконга в свете потери им автономии от КНР, приостановил выдачу виз китайским студентам и аспирантам, подозреваемым в работе на правительство, и лишил финансирования за особые связи с Китаем Всемирную Организацию Здравоохранения (ВОЗ), которая «проявила неадекватную реакцию на начало коронавируса в китайской провинции Ухань». Последняя потеряет $450 миллионов в год от США, если демократам из Конгресса США не удастся доказать незаконность такого решения.

Выступление Дональда Трампа также даёт импульс целому ряду законодательных инициатив, которые копились начиная с февраля 2020 года. Эти инициативы будут проводиться по линии антитеррористического законодательства, сообщает Newsweek.

Помимо 350 мер, направленных против Китая, Конгресс США будет рассматривать около 100 законопроектов, связанных с распространением коронавируса. Не все виды наказаний будут приняты, более того, не все будут рассмотрены в ближайшее время. Обычно на 100 законопроектов требуется около года. Но, учитывая, что большинство конгрессменов агрессивно настроены по отношению к восточной державе, процесс может быть ускорен.

Основная враждебная Китаю сила в Конгрессе США — это, конечно, республиканцы. Но и многие демократы не планируют защищать КНР, наоборот, они стремятся получить свою долю в экономическом эффекте от отлучения Китая от американской экономики.

Какие сферы в большей степени «очистятся» от китайского присутствия? Прежде всего, фармацевтика (проект сенатора Марко Рубио), которая сегодня во многом зависима от китайских поставок. Во-вторых, обмен технологиями.

Другим важнейшим направлением наказания Китая будет право американцев, пострадавших от COVID-19, подавать иски к стране. Уже на сегодняшний день такие иски составлены, поданы и ждут своего часа, чтобы истребовать от китайцев миллиарды долларов.

Как ответит на эти меры Китай? Его позиция в целом на данный момент такова, что США и Китай должны сохранить сотрудничество, потому что оно выгоднее противостояния. Что не исключает отклонения претензий Дональда Трампа и симметричных ответов на санкции.

Вопрос управления Гонконгом страна считает внутренним делом; симметричным ответом на давление США будет затруднение торговли в Гонконге для американских компаний.

Отрешение от образовательной системы в США может повлечь за собой не только финансовые трудности университетов страны, но и барьеры на пути американских учёных, желающих работать в Китае.

Продовольственный рынок в Ухане
Продовольственный рынок в Ухане славится не только обилием всякой живности, подчас экзотической, но и тем, что там был найден коронавирус

Относительно вины Китая в распространении нового коронавируса страна также непреклонна. Вины она не признаёт, и исключает возможность появления нового коронавируса в вирусной лаборатории Уханя.

Директор Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Гао Фу сделал заявление: «Если ранее мы полагали, что первичным очагом распространения нового коронавируса был рынок Уханя, то теперь мы склоняемся к мысли о том, что рынок стал жертвой заражения, а сам COVID-19 возник гораздо ранее и в другом месте. Пробы, взятые в городе в январе, были отрицательными, а вот сточные воды — нет».

На данный момент науке не известен начальный вид вируса, который стал отправной точкой пандемии. Известны лишь его далёкие родственники. Китайцы настаивают на том, что исследования происхождения вируса под надзором ВОЗ должны продолжаться до тех пор, пока не будет восстановлена вся цепочка последовательностей COVID-19.

Китай, таким образом, пытается отмести от себя всякое подозрение в создании коронавируса в лаборатории Уханя. То есть, в намеренном распространении нового коронавируса. Но ему всё равно потребуется объяснить, почему он отказывался предоставлять другим странам образцы коронавируса на начальном этапе эпидемии и почему он закрыл свои регионы, но разрешал своим гражданам выезжать за рубеж, что способствовало развитию пандемии. Основные обвинения Дональда Трампа построены именно на этих тезисах.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку