Климатическое соглашение в ближайшее время приостановят

В период, когда правительства большинства стран мира заняты минимизацией ущерба от пандемии нового коронавируса, а народное терпение находится на пределе, многие значимые вещи отходят на второй план. Среди них — проблема изменения климата.

Проблема глобального изменения климата, безусловно, важнейшая проблема, и она стоит того, чтобы отправлять на её решение огромные деньги национальных экономик, инвестируя их при этом в новые технологии, менее губительные для окружающей среды. Но если на Земле не останется людей, они умрут от голода, холода и болезней, то ради чего нам «сжимать пояса»?

Конечно, нынешняя ситуация, вызванная распространением нового коронавируса и ограничительными мерами национальных властей отчасти новая, но у неё есть прочный экономический фундамент, заложенный исторически. «Этот кризис социального протеста, он является следствием неразрешённого экономического кризиса 2008 года», — уверен директор и профессор Центра государственного управления и общественной политики Карлтонского университета в Оттаве Петр Дуткевич.

Эксперт отмечает, что диспропорции развития общества (прежде всего социальное неравенство) поставили людей в нынешнее бедственное положение. Ситуация сегодня, с одной стороны, дала возможность укрепить роль государства, с другой — вынудила его (независимо от того, какой политической ориентации люди находятся у власти) выплачивать компенсации своему населению. Это делают, например, неолибералы США.

На вопрос «Э-Вести» касательно ближайшей судьбы климатической повестки дня — будет ли она скорректирована в связи со сложившейся ситуацией — Петр Дуткевич рассказал: «Нам сегодня надо прежде всего сохранять рабочие места, обеспечивать людей работой. Проблемы глобального изменения климата при этом уходят на второй план, а на первый план выходят другие первоочередные задачи.

Но проблемы климата, отодвинутые сегодня, могут стать основными завтра. Ведь пандемия нового коронавируса — это часть более глубокого процесса, связанного с глобальным изменением климата. Лидеры разных стран мира понимают, что завтра и послезавтра климат снова встанет в повестку дня».

В подтверждение мнения уважаемого эксперта, стало известно о том, что Конференция ООН по изменению климата 2020 года (COP26), которая должна была состояться в ноябре 2020 года в Глазго, перенесена на 2021 год без точной даты.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку