Китайские туристы зимой 2020 года не будут ездить по миру

Китайские туристы

Мечта многих стран, привыкших к массовым прибытиям китайских туристов, в этом году не осуществится. Прежде всего, Таиланда. Власти страны объявили, что Китай продлит до весны 2021 года приостановку выездных групповых туров и запретит турагентствам в это время бронировать въездные поездки из-за риска второй волны коронавируса.

Решение подрывает не только международный туризм, но и работу китайских туроператоров, перед которыми в июле 2020 года забрезжила надежда на восстановление рынка. Напомним, что ещё в январе 2020 года как внутренние, так и выездные туры в КНР были запрещены в рамках жёстких мер по борьбе с пандемией коронавируса. С июля же туры были разрешены (в том числе начался обмен турпотока с благополучными странами региона), но наступила вторая волна и меры по сдерживанию распространения инфекции были продолжены.

Буквально на днях первых 39 китайских туристов из Шанхая чествовали в Таиланде. Для этой страны, в течение многих лет делавших ставку на китайских туристов, все надежды были на продолжение «специальной туристической визы» — правительственной программы, которая некогда давала 10% ВВП страны.

В новых условиях китайцам, желающим пробыть в Таиланде более 30 дней, стали давать 90-дневные визы с возможностью двухкратного продления, но от них требовали 14-дневное соблюдение карантина, подтверждение долгосрочного бронирования жилья, специальные страховые полисы, предварительное тестирование на коронавирус и загрузку официального приложения для отслеживания своего пребывания.

Китайцы были согласны и на это. В конце октября 2020 года ожидалось ещё два рейса, в ноябре турпоток должен был вырасти до 400 человек.

Таиланд был одним из самых популярных зарубежных направлений для китайских туристов в 2019 году, именно они составляли самое большое количество посетителей Таиланда и Китай был естественным выбором для возобновления туризма. Но выбор оказался рисковым — решение правительства не оставило тайцам шанса.

Внутренний китайский туризм за это время начал восстанавливаться и занял своё прочное место среди источников дохода в экономике. Именно на него китайцы продолжат делать ставку в ближайшие месяцы. Как показывает опыт, другим странам надеяться на китайских туристов до полного завершения пандемии коронавируса не стоит.

***

Дорогие читатели! Если Вам нравится публикация — пожалуйста, поделитесь ей и подпишитесь на наши обновления, чтобы ничего не пропустить.

Подписчики культурно-политического журнала «Э-Вести» получают право предлагать темы для следующих публикаций, отправлять свои материалы для размещения, комментировать статьи, участвовать в розыгрышах билетов на культурные мероприятия и ценных подарков, а также задавать через нас вопросы своим кумирам (и получать ответы и автографы!).

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку