Китайская пыль может нести коронавирус

Китайская пыль может нести коронавирус

Власти Северной Кореи рекомендовала своим гражданам оставаться дома, говоря, что сезонная желтая пыль, летящая из Китая, может занести в страну коронавирус.

«Поскольку коронавирусная инфекция продолжает распространяться по всему миру, необходимость борьбы с желтой пылью и принятия тщательных мер становится все более и более критичной», – заявил в четверг официальный печатный орган Северной Кореи – газета «Нодон синмун».

Пока утверждения о том, что Covid-19 может быть занесен в Северную Корею из пустыни Гоби, преодолев расстояние в 1’900 км, кажутся малообоснованными. Ведь нам, чтобы не заразиться, рекомендуют соблюдать социальную дистанцию 1.5-2 метра. Однако тот же Центр по контролю и профилактики США говорит, что капли, содержащие вирус, могут задерживаться в воздухе в течение нескольких часов.

Северокорейская газета говорит, что граждане должны воздерживаться от активного отдыха, отказаться от проветриваний, и должны носить маски, когда выходят на улицу.

Заявление КНДР о том, что на данный момент в стране нет подтвержденных случаев заболевания коронавирусом, безусловно вызывает большие сомнения у медицинских экспертов. Тем не менее Пхеньян настаивает на этом.

Власти ввели строгий пограничный контроль и карантинные меры, чтобы предотвратить вспышку заболевания. Политические аналитики считают, что пандемия может оказать разрушительное воздействие на экономическое и внутриполитическое положение в стране.

Ранее в среду государственное телевидение информировало зрителей, что жёлтая пыль из Китая может содержать вредные вещества, такие как тяжелые металлы и патогенные микроорганизмы, включая вирусы.

«Люди должны обращать внимание на личную гигиену после возвращения с улицы. Кроме того, рабочие должны избегать наружных строительных работ», – сказал диктор.

Российское посольство в КНДР рекомендовало всем находящимся в стране гражданам и сотрудникам исключить выход в город и оставаться дома, плотно закрыв окна.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку