Китайская CEFC станет одним из крупнейших акционеров Роснефти

Китайская частная нефтегазовая компания CEFC покупает крупный пакет акций Роснефти. После закрытия этой сделки китайцы будут иметь третью по значимости долю в российской компании, а размер их инвестиций станет рекордным в экономику РФ для представителей этой страны. Ожидается, что CEFC будет участвовать в проектах Роснефти по разработке новых месторождений в Восточной Сибири и в вопросах привлечения финансирования. Кстати, буквально накануне этой сделки стало известно о заключенном контракте между двумя компаниями на поставку российской сырой нефти в Китай и добыче нефти в Сибири.

Продавцом в этой сделке выступят катарский суверенный фонд Qatar Investment Authority и швейцарская трейдинговая компания Glencore International AG. Они стали владельцами акций Роснефти в конце прошлого года, когда за 10.2 млрд EUR у Роснефтегаза был приобретен пакет размером 19.5%. При этом только 2.8 млрд EUR были собственными средствами двух компаний, а остальные деньги были взяты в кредит у итальянского банка Интеза Санпаоло и неназванных российских банков. Именно такая конфигурация сделки теперь вынудила QIA и Glencore продать большую часть этого пакета китайской CEFC. Как рассказал глава Роснефти Игорь Сечин, обслуживание взятого кредита стало слишком затратным для консорциума, и он принял решение полностью погасить его.

В результате анонсированной сделки CEFC получит 14.2% акций Роснефти, за которые заплатит ориентировочно 9,1 млрд USD. Представители Glencore уточняют, что ценные бумаги российской нефтяной компании будут проданы по цене на 16% выше средней за последний месяц. После закрытия сделки в число крупнейших акционеров Роснефти будет входить государственному Роснефтегазу (50%), британской компании British Petroleum (19.8%), китайской CEFC (14.2%), Qatar Investment Authority (4.7%) и Glencore (0.5%).

Компания CEFC была создана в 2002 г и является самым большим частным представителем этой отрасли в КНР. Ее годовой оборот превышает 40 млрд USD, число сотрудников – 30’000 человек, а штаб-квартира расположена в Шанхае. У CEFC уже есть несколько договоренностей с российскими компаниями. Так, летом 2015 г китайцы договорились с властями Республики Ингушетия о разработке нефтяных месторождений и создании энергетического инвестиционного банка, а также с Газпром нефтью о совместной разработке месторождений в Восточной Сибири. Кроме того, CEFC принадлежит 50% чешского банка J&T, объекты недвижимости, большой пивзавод и футбольный клуб этой страны.

Источник: РБКLondon Stock Exchange

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку