Китайцы вернулись с Луны с грунтом

Миссия КНР на Луну

Миссия КНР на Луну успешно завершилась 16 декабря 2020 года. Страна стала ещё на шаг ближе к победе в международном соревновании с США и Россией за освоение спутника Земли.

Как сообщает информационное агентство Синьхуа, китайский зонд Чанъэ 5 (богиня Луны в китайской мифологии) с образцами почвы успешно приземлился в районе Внутренней Монголии на севере Китая и привёз образцы, необходимые для изучения происхождения Луны, ее образования и вулканической активности на ее поверхности.

Это первые образцы грунта, ставшие доступными для изучения землянам за последние 40 лет. Миссия КНР на Луну сделала страну третьей, кто получил образцы лунного грунта, после того как миссии США и Советского Союза сделали это в 1960-х и 1970-х годах.

Китайская миссия состояла в том, чтобы собрать образец почвы в районе, известном как Oceanus Procellarum (или «Океан Бурь») — обширной и до сих пор не изученной лавовой равнине. Это новый этап китайской космической программы, в процессе реализации которой Китай надеется отправить к 2022 году на спутник космическую станцию с экипажем и, в конечном итоге, снаряжать на Луну людей.

Российский космический аппарат будет отправлен на Луну 1 октября 2021 года, через 45 лет после успешной миссии «Луна-24», состоявшейся в 1976 году. Он получит название «Луна-25» и приземлится на лунной поверхности в середине октября того же года. одной из задаче миссии будет изучение приполярной области Луны и свойств лунного реголита, но в основном в ходе российской лунной миссии будут решаться задачи отработки технологии мягкой посадки на спутник и испытания бортовой аппаратуры.

Амбициозный план начала российской лунной программы изначально был намечен на 2014 год, но по ряду причин Роскосмос решил перенести его на 7 лет. После «Луны-25» в космос отправятся аппараты №26, 27 и 28, будет создана окололунная орбитальная станция. С 2026 года на Луну откроется серия пилотируемых полётов, а с 2035 года здесь появится посещаемая лунная база с научными обсерваториями, базой по добыче лунного льда и убежищами от радиации.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку