Китайцы признали, что в 10 раз занизили данные заражений ковидом

число заражений коронавирусом в Ухане

Число заражений коронавирусом в Ухане составило на первом этапе 480’000 человек. Такие данные обнародовал китайский Центр по контролю и профилактике заболеваний. Таким образом власти КНР признали, что прежняя статистика была в 10 раз меньше реальных данных.

Страна готовится к визиту делегации Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) и начинает заблаговременно признавать некоторые неточности, которые могут обнаружить международные эксперты. Одновременно принимаются меры, чтобы лишняя информация, изобличающая режим, не попала в информационное поле. Вчера мы сообщали о том, что начались процессы против журналистов, которые освещали начало пандемии в соцсетях, и первый приговор был жестким — 4 года колонии.

Covid-19 появился в конце 2019 года в Ухане — 11-миллионном городе центрального Китая, столице провинции Хубэй. Начиная с 23 января 2020 года город был помещён властями в карантин на 76 дней. В числе прочих мер по нераспространению инфекции среди горожан были проведены серологические тесты, которые позволили посчитать зараженных.

Подробное апрельское тестирование (оно было проведено Центром по контролю и профилактике заболеваний уже после пика эпидемии) показало, что 4.43% жителей Уханя были носителями антител, то есть, они переболели коронавирусом. Это означает, что число заражений здесь составило не 50’000 человек, как сообщалось властями, а около 480’000 человек.

Учёные попытались объяснить данные, при этом сославшись на неразбериху начала эпидемии. «Разница возникла вследствие недооценки распространения заболевания во время хаоса в конце января и начале февраля 2020 года, — сказал Хуан Яньчжун, специалист по общественному здравоохранению в Совете по иностранным отношениям США. — В то время многие люди не были протестированы или были протестированы, но тесты были ненадежными».

По официальным китайским данным, Ухань является самым пострадавшим городом страны. Последняя смерть была зарегистрирована в Китае в середине мая, когда вирус уже распространился по всему миру.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку