Китайцы получили первый российский газ напрямую из Якутии

Гигантский проект «Сила Сибири», инициированный главами России и Китая и обошедшийся в $1.1 триллион, запущен. В его основе лежит 30-летний газовый контракт между госкорпорациями двух стран — Газпромом и CNPC, заключенный в 2014 году. Через 3’000-километровую трассу из России в Китай (пока введено в эксплуатацию 2’160) будет ежегодно проходит 38 миллиардов километров сжиженного природного газа (СПГ) для потребностей Китая, экспорта в Японию и для нужд комплекса «Амурский газоперерабатывающий завод» в Приморском крае.

Поставка газа началась с Чаяндинского месторождения, запасы которого оцениваются в 1.2 триллиона кубометров; с 2022 года к поставкам будет подключено Ковыктинское месторождение, запасы которого вдвое больше (2.7 триллиона кубометров). Согласно контракту, в течение 30 лет китайцы получат более триллиона кубометров газа и станут вторым по величине покупателем природного ресурса нашей страны (после ЕС).

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на своего эксперта — старшего директора отдела корпораций Fitch Дмитрия Маринченко, запуск «Силы Сибири» стал первым ощутимым доказательством разворота России на Восток, ухода от зависимости от западных покупателей.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку