Китай стал главным рынком российских несырьевых экспортёров

несырьевой экспорт в Китай

Как сообщили нам в Российском Экспортном Центре (РЭЦ), 2020 год завершился рекордом для российских экспортёров. «По итогам 2020 года мы достигли психологической границы в 161 млрд долл. США экспортных поставок, что выше, чем в 2018 ($154 млрд) и 2019 (155 млрд) годах», — подчёркивает гендиректор организации Вероника Никишина. Главным покупателем российских несырьевых товаров стал Китай.

21% российского несырьевого экспорта представлено металлопродукцией, 18% — машиностроением, 17% — продовольствием и 16% — химией. А самыми растущими товарными позициями стали экспорт пшеницы (+$1.8 миллиардов), подсолнечного масла (+$0.6 миллиардов) и полиэтилена (+$0.4 миллиарда). Все эти позиции активно и с удовольствием покупались компаниями из КНР.

Хотя прогнозы по росту общего товарооборота с Поднебесной не оправдались, а до обозначенных В. Путиным целевых $200 миллиардов ещё далеко, но желание двух стран нарастить своё внешнеэкономическое сотрудничество дало свои плоды.

Из общего объёма закупки российских товаров ($108 миллиардов, -2.6% к 2019 году) китайцы существенно нарастили экспорт несырьевых товаров, до $16 миллиардов. Хотя с закупками сырья эта цифра по-прежнему не сравнима, а падение сырьевого экспорта во многом объясняется снижением цен на нефть (экспорт подсчитывается в долларовом, а не в натуральном эквиваленте), но политическая воля наращивать сотрудничество с Россией налицо.

Как пояснял «Новой газете» вице-президент РАСПП Максим Кузнецов, китайское руководство настоятельно рекомендует своим импортёрам работать с Россией, а по ряду позиций — только с Россией. Рекомендация сопровождается льготным режимом импорта из нашей страны.

Главными причинами активности российских экспортёров на китайском направлении стали поставки энергоресурсов и товаров, сопутствующих по отношению к энергетическим проектам «Сила Сибири» и «Ямал-СПГ». Кроме того, в Китай с началом пандемии активно отправлялись медицинские маски (январь-февраль 2020 года) и сырьё для их производства. В-третьих, Россия всё больше начинает кормить китайцев. На этот раз ещё и российской говядиной (за 2020 год китайцы съели около 6 тысяч тонн российской говядины).

Агропромышленный комплекс (АПК) России 14% своей продукции для Дальнего Зарубежья отправляет в КНР. По некоторым позициям — закупкам рыбы, сои, растительных масел, пшеничной муки, шоколаду, мясу и курице Поднебесная является главным экспортным рынком сельскохозяйственной России.

Впрочем, в роли Китая для российского АПК нет ничего специфического, это второй по значимости закупщик продовольствия в мире (после США). Желаемую В. Путиным цифру во многом можно получить от поставки в КНР продовольственных товаров, объём импорта которых составляет сумму более $100 миллиардов.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку