Китай привезёт пару килограмм лунного грунта к середине декабря

китайская космическая программа

Ночью 23 ноября 2020 года китайский космический аппарат отправился в лунное путешествие. Его цель — привезти на Землю 2-4 килограмма лунной поверхности, взятых с относительно молодого участка Луны, что позволит учёным точнее датировать его образование. Пока предполагается, что грунту 1.1-1.9 миллиардов лет. Китайский космический корабль вернётся обратно около 16 декабря.

Миссия Chang’e 5 (ракета-носитель Long March 5 heavy lift) стартовала из Космического центра Вэньчан на острове Хайнань и через несколько дней корабль прибудет на Луну. Она демонстрирует успехи китайской космической промышленности, её новые технологии. Сверхпрочный 8-тонный космический корабль дальнего радиуса действия состоит из нескольких блоков; он роботизирован (не предполагает наличия на борту космонавта) и представляет собой уменьшенную модель космического корабля Apollo (Аполлон) Наса 1961-1975 годов.

Chang’e 5 или Чанъэ-5  назван в честь мифической китайской богини Луны. Он состоит из лунного орбитального аппарата, корабля для возвращения образцов, посадочного модуля с научными приборами и оборудованием для сбора образцов и небольшого подъемного аппарата, установленного на посадочном модуле для доставки собранных поверхностных образцов обратно на орбиту.

Орбитальному аппарату предстоит сбросить модуль, работающий на территории Луны в течение 10 дней со скоростью более 7000 км / ч. 2-4 килограмма грунта, которые он соберёт — это меньше десятков килограммов, собранных каждой из шести миссий Аполлона, но в 10-25 раз больше, чем образцы 1976 года, привезённые советским зондом Луна 24. Китай стал третьей страной, предпринявшей лунное путешествие спустя 44 года после последней экспедиции.

Китайцы продемонстрируют особые технологии работы зонда, разработанные на основе анализа лунной атмосферы, и его возвращения. После работы модуль с помощью устройства дистанционного управления снова состыкуется с кораблём и в таком виде начнёт возвращаться на Землю со скоростью почти 40.000 км/ч. Приземление планируется осуществить во Внутренней Монголии. Образцы затем отправятся в лабораторию и международное научное сообщество надеется, что доступ к ним получат все желающие.

Полёт представляет для КНР ещё и тренировочный полёт перед возможной отправкой космонавтов в 2030е годы. Китай гордится тем, что достиг этой точки во многом благодаря своим собственным усилиям, но эти успехи не были бы возможны без помощи России.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку