Китай отверг обвинения США в стремлении к мировому господству

Китай и США

США и Китай продолжают информационную войну, активизируя различные её направления. Теперь речь идёт о нравственно-идейной составляющей китайской международной политики. Генеральный прокурор США Уильям Барр обвинил восточную страну в том, что она посягает на незыблемые нормы международного права, на его этическое содержание в своём стремлении стать мировой державой №1. И, со своей позиции охранителя законности, подчеркнул, что делается это незаконными методами.

Язык Уильяма Барра был образным, как и полагается обвинителю его уровня. Выступая в президентском музее Джеральда Р. Форда в Мичигане, он назвал действия Китая в плане кражи интеллектуальной собственности своего народа «кражей будущего американцев», а в экономическом плане — «экономическим блицкригом». Генпрокурор посетовал, что «на мировом рынке свободная и честная конкуренция с Китаем уже давно стала фантазией», и что «Китай использует свою экономическую мощь, чтобы изменить Америку». Это мнение высокопоставленного сотрудника американской администрации венчало собой усилия самого Трампа, его дипломатии и бизнеса.

США настаивает на том, что Китай скрыл масштабы вспышки нового коронавируса, что привело к пандемии, что он крадёт у других стран инновационные разработки, в том числе медицинские, наносит удар по промышленности через кражу технологий и подсылает студентов за разведданными.

Американцы не преминули упомянуть и вред незаконных действий КНР в области культуры, где стране удалось нанести удар даже по Голливуду. «Голливуд подвергает цензуре свои собственные фильмы, чтобы успокоить китайскую Коммунистическую партию, самого могущественного нарушителя прав человека в мире», — сказал он, имея в виду замену главного героя фильма 2016 года «Доктор Стрэндж» из соображений политкорректности.

Эти, как и предыдущие заявления вызвали протест китайцев. «Китай не стремится противостоять или заменить Соединенные Штаты в качестве ведущей технологической державы мира, но будет бороться против “злонамеренной клеветы» и атак со стороны Вашингтона», цитирует Associated Press представителя Министерства иностранных дел КНР Хуа Чуньинь. Чиновница пояснила, что главная забота руководства Китая — это благополучие собственных граждан и поддержание глобального мира и стабильности.

Свою активную внешнюю политику МИД КНР предложил считать не стремлением к мировому господству, но ответом на злонамеренную клевету и нападки других стран.

«Китай занимает лидирующие позиции в области исследований и разработки новых коронавирусных вакцин, у нас есть первоклассный научно-исследовательский персонал, и нам не нужно завоевывать лидирующие позиции с помощью воровства», — пояснила Хуа Чуньинь.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку