Китай обрушился на США и прочит Западу скорый конец

Китай против Запада

Глубинные противоречия между Востоком и Западом разрастаются во всё большее противостояния на фоне того, что Китай занимает место во главе глобальной экономики. Эта восточная страна больше не скрывает своей неприязни к Америке и Европе.

Отмечая 70-летие «войны сопротивления американской агрессии и помощи Корее», президент Китая Си Цзиньпин выступил в народном дворце в Пекине с яростной антиамериканской речью. В частности, он заявил, что «любая страна или армия, независимо от ее мощи, неизбежно будет поражена и прольёт реки крови, если она встанет на сторону, противоположную глобальной тенденции развития (…). Китайская нация не дрогнет и не позволит себя покорить!».

Всякий, кто был в Китае, знает, какое огромное внимание в этой стране уделяется военной мощи. Множество военных на улицах, организованность китайцев даже во время мирных акций и их сплочённость в идеологической борьбе — всё это обещает то, о чём говорит «вождь» китайцев. Единственное, что ещё позволяет аналитикам других стран посмеиваться над китайскими притязаниями — это отсутствие репутации китайской армии как боеспособной. Прежде она не была замечена в серьёзных военных успехах и военное руководство этой страны брало противников количеством, но не качеством и искусством ведения войны.

Но сейчас, как правильно отмечает Си Цзиньпин, времена изменились, Запад движется к концу своей цивилизации. В цифровые времена у КНР появились преимущества, которые страна может использовать и в военном деле. По крайней мере, так они полагают, и не боятся грозить мощным западным партнёрам.

Отношения с Дональдом Трампом у Китая не задались: он называл Поднебесную страной, «насилующей Америку» и вёл с ней торговые войны, чем заслужил в глазах китайской элиты звания «врага». Конечно, китайцы предпочли бы видеть в Белом доме его противника — демократа Байдена, но и с ним они не будут дружить. Он получит другой статус — статус «конкурента». Об этом говорят эксперты в КНР.

«Разница будет состоять лишь в том, что с Байденом возникнет союз стран Запада против Китая, а с Трампом многосторонней системы союзов не получится. Но в обоих случаях Китаю предстоит укрепить свои связи с малыми и бедными странами», — так говорит Ван Ивэй, директор Института международных дел Китайского народного университета в Пекине.

Как к Китаю ни относись (Барак Обама в своё время повернул политику в его сторону), американцам будет непросто выстраивать с ним отношения. Эта страна объективно является ключевой стратегической угрозой для США и европейских стран. Поэтому кто бы ни занял кабинеты, большая часть внешней политики американской администрации будет направлена на подрыв позиций Пекина и поддержание американской гегемонии в мире.

Роберт Мэннинг, старший научный сотрудник Атлантического совета, сказал Newsweek: «Углубление вражды с обеих сторон и нарастание противостояния увеличивают опасения военной конфронтации». Это породит серьёзные сдвиги в глобальной политике в ближайшие годы и, возможно, даст возможность Пекину доказать свою боеспособность в локальных конфликтах — слишком уж похоже то, что происходит, на «холодную войну».

Вопрос лишь в том, кем является Россия в этом противостоянии: страной, с которой КНР будет выстраивать союзные отношения в противовес США или ещё одной европейской цивилизацией, которая по сути недружественна?

Я хорошо помню, как будучи в Китае я обратилась с вопросом к одному китайскому коммунисту: «Кто Вам ближе и симпатичнее, США или Россия?». И он в ответ напомнил мне слова Конфуция: «Воюй с теми, кто близко, и дружи с теми, кто далеко».

Даже если наша страна тактически окажется нужна этой стране, то стратегически шансов на многолетнюю дружбу немного. Россия — это жизненное пространство, необходимое Китаю для его миллиардного населения, а наше население вымирает и освобождает для него территорию с богатыми природными ресурсами.

«Беда придёт с Востока», — верили наши предки. Глядя же на противостояние США и Китая, успешное для последних во многом благодаря благожелательной по отношению к ним политики Обамы, становится очевидным, что как только объективные условия позволят, китайское руководство не преминет воспользоваться ситуацией. Мы для него — часть того же Запада (европейской цивилизации), который ждёт скорый конец.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку