Китай обманул ВОЗ, не пустив экспертов изучать истоки коронавируса

Проверка происхождения коронавируса ВОЗ

Проверка происхождения коронавируса Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) была ожидаемо сорвана. Попавшая под шквал критики организация, лишившаяся одного из своих крупнейших доноров — США, провозгласила поездку экспертов в КНР для очистки репутации. Говорилось о том, что власти Китая обещали содействовать учёным и предоставить им необходимый доступ даже к коронавирусной лаборатории Уханя. Но… выяснилось, что это не так.

Команда Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), занимающаяся расследованием происхождения пандемии в Китае, собралась в путь. Но 5 января на виртуальной пресс-конференции сообщила, что не получила всех необходимых разрешений для начала работы. Глава организации Тедрос Адханом Гебрейесус сказал, что он «очень разочарован», и ВОЗ надеется, что это всего лишь «логистическая и бюрократическая проблема, которая может быть решена очень быстро с высокопоставленными китайскими чиновниками».

Речь идёт о том, что экспертов ВОЗ попросту не пустили в Поднебесную. Два члена экспертной группы ВОЗ сообщили, что им не дали визы; остальные восемь приостановили подготовку к поездке, поскольку также не уверены в её надлежащем оформлении.

В международную экспертную группу ВОЗ по расследованию причин происхождения коронавируса входят бывший заместитель главного врача Англии Джон Уотсон, известные вирусологи, специалисты по животным и общественному здравоохранению из Австралии, Дании и Японии. Им надлежало поработать с китайскими экспертами, чтобы исследовать, как Covid-19 мог быть передан от животных к людям.

Происхождение коронавируса — это загадка, которая должна быть разрешена на месте. На данный момент в природе не выявлен ни один штамм, который перешёл к людям (есть только близкие штаммы, но та же формула у людей не выявлена). Возможно, штамм COVID-19 был разработан в Институте вирусологии Уханя, исследующей коронавирусы, или встречается где-то у животных на рынке Уханя, где появились первые случаи заболевания вирусом? На эти вопросы пока ответа нет.

Пекин до сих пор сопротивлялся проведению полного независимого расследования начала пандемии. Вместо этого он стремится «перевести стрелки» на другие страны и заявляет о сомнениях, началась ли пандемия вообще внутри его границ.

Летом ВОЗ отправила “разведывательную миссию” в Китай, но эта команда не смогла посетить Ухань.

Даже если китайцы впустят экспертов и не будут чинить им преград, ответ на вопрос о происхождении коронавируса не будет получен немедленно. ВОЗ предупредила, что отслеживание появления новых патогенов — это “загадка, на решение которой могут уйти годы”.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку