Китай и Индия вступили в военное противостояние

Северная Индия, Ландакх

Спорная территория на Тибете, являющаяся частью Северной Индии, но одновременно объектом претензий со стороны Китая, начиная с мая 2020 года увидела полноценный конфликт. Месяц назад в районе Сиккима (восточная Индия) произошли столкновения между военнослужащими обеих стран; они лупили друг друга палками и бросались камнями. Китайские войска затем продвинулись в районы, которые Индия считала расположенными на ее территории в Ладакхе, и стране пришлось отправить туда тысячи солдат. А сегодня ночью в этом районе от рук китайских военных погибли двадцать индийских.

Соответствующее заявление сделали представители индийских вооруженных сил. «В долине Галван прошлой ночью произошло ожесточенное противостояние, в результате которого пострадали обе стороны. Потери на индийской стороне составляют: один офицер и два солдата», — цитирует представителя индийской армии французское издание Express. По данным Le Figaro и Le Monde, общие потери вооруженных сил Индии в результате конфликта достигают 20 человек. Это связано с тем, что 17 тяжело раненных солдат умерли от полученных на поле боя ран.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Индии Анурага Шривастава возложил ответственность за конфронтацию на Китай, который предпринимает «попытку в одностороннем порядке изменить статус-кво» на границе.

Китай, в свою очередь, обвинил индийских «партнёров» в нагнетании напряженности. Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзя заявил, что «индийские войска 15 июня серьезно нарушили двусторонний консенсус и дважды пересекли границу, а затем продолжили незаконную деятельность, провоцировали и нападали на китайских солдат, что привело к серьезной физической конфронтации». Армия страны официально не сообщила о погибших военных.

После переговоров между генералами двух армий около десяти дней назад был согласован процесс военного разъединения в некоторых из спорных районов Ладакха. Переговорный процесс продолжается, но осложняется вышеобозначенными инцидентами. В Индии всё чаще звучат призывы к экономическим мерам воздействия, к бойкоту китайских товаров.

Роль посредника на себя взяли ООН и США. Последние заявили, что надеются, что Индии и Китаю удастся урегулировать свои разногласия мирным путем. «Как Индия, так и Китай выразили готовность к умиротворению, и мы поддерживаем мирное решение сложившейся ситуации»,-сказал представитель Госдепартамента США.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку