Кипр полностью откроют к концу июня 2020 года

Когда откроют Кипр

Прежняя информация о том, когда откроют Кипр, оказалась на три недели менее оптимистичной в связи с более благополучной реальной эпидемиологической ситуацией в стране. 20 июня остров будет открыт почти без ограничений, туристам не потребуется медицинской справки об отсутствии COVID-19 и они не будут сталкиваться с отсутствием регулярных рейсов. Правда, это относится исключительно к туристам из «здоровых» стран, остальным делать анализы всё-таки придётся. Киприоты надеются, что россияне начнут прибывать начиная с августа.

Министр здравоохранения Кипра Константинос Иоанну заявил, что третий этап постепенного отмены ограничений в стране будет завершен 24 июня вместо 14 июля. Страна делает всё возможное для восстановления туризма, который до пандемии нового коронавируса приносил 13-15% дохода в бюджет, хотя это удастся сделать в 2020 году только на 30%. На данный момент на Кипре открыты только несколько отелей, да и гостей здесь практически нет.

«Никто здесь не рассчитывает заработать деньги в этом году, мы готовим почву для начала нашего восстановления в 2021 году», — заявил в интервью AFP заместитель министра туризма Саввас Пердиос. Читайте также: В августе 2020 года Кипр посетят 600 тысяч туристов

9 июня будут открыты торговые центры, аэропорты, внутренние пространства гостиниц, баров и ресторанов, театры и кинотеатры под открытым небом, начнут проводиться спортивные мероприятия, заработают детские сады и примут детей детские площадки, приступят к обслуживанию клиентов летние школы и школьные столовые. Из иностранных гостей этими благами смогут воспользоваться граждане 13 благополучных стран, в том числе немцы и австрийцы, но только при наличии справки, которую можно будет получить на месте. Первый рейс прилетит из Афин, столицы братской Греции.

На остров можно ехать без опасений, что анализ окажется положительным в момент прилёта или уже в процессе пребывания в стране. Кипрское правительство обязалось покрыть все расходы для любого человека, имеющего положительный результат теста на коронавирус (кроме дороги домой и трансфера в аэропорт). Для этого в районе Ларнаки открыт 100-местный госпиталь и подготовлены места в четырёхзвёздочных отелях.

13 июня откроют свои двери казино Кипра, танцевальные школы, спортивные залы, тематические парки и аквапарки. На этих двух этапах основным ограничением будет запрет на мероприятия численностью более 10 человек, а после 24 июня и оно отпадёт, но только на открытых площадках. Число стран, гостей из которых принимают киприоты, вырастет до 19.

Крытые кинотеатры и театры откроются в начале августа 2020 года, когда, вероятно, откроются и границы России (наряду с британцами, мы составляем основную группу туристов на Кипре).

А музыкальные концерты, фестивали, свадебные торжества и крестины на Кипре начнут проводиться только после сентября.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку