Кипр: открытие границ для туристов состоится 1 марта 2021 года

Кипр открытие границ для туристов

Власти Кипра заявили о том, что с 1 марта 2021 года граждане 56 стран, включая Россию, Украину и Беларусь, смогут получить туристические визы о онлайн-режиме. Атташе по туризму при посольстве Кипра в Москве Димитрис Димитриу подтвердил эту информацию «Интерфаксу». Это означает открытие границ Кипра для россиян, поскольку именно невозможность получения туристических виз вице-президент профильного объединения туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин называл основной причиной отсутствия русских туристов на Кипре.

Другое возможное препятствие выезда россиян на остров было устранено 22 ноября 2020 года. С этого момента российский авиаперевозчик Аэрофлот возобновил прямое авиасообщение с туристической страной. Правда, билеты стоили около 100 тысяч рублей — сумму, недоступную для большинства россиян.

Кипр — это место не только для элитного отдыха наших соотечественников, но и массового. В 2019 году число российских туристов на Кипре составило 782 тысячи человек. В 2020 году россиян здесь практически не было. Но с 2021 года, вероятно, будут снова организованы чартерные рейсы и туристический обмен возобновится.

Что касается особых требований для прибывающих, то это прежде всего ПЦР-тестирование пассажиров по прибытии. Карантинные ограничения с 1 марта 2021 года будут отменены. О необходимости «вакцинных паспортов» для получения визы на Кипр пока не сообщается, хотя разговоры об этом ведутся и тема пока не закрыта.

Для получения туристической визы на Кипр сегодня необходимо зарегистрироваться на электронной платформе CyprusFlightPass за 24 часа до вылета, а также заранее забронировать тест на коронавирус (30 евро в аэропорту Ларнаки и 32 евро в аэропорту Пафоса).

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку