Кипр откроет границы для россиян с 1 марта 2021 года

открытие границ Кипра

Министерство туризма Кипра опубликовало список 56 стран, туристы из которых могут приезжать на отдых при соблюдении ряда условий начиная с 1 марта 2021 года. К этому моменту возобновят работу аэропорты страны.

“Туристы смогут посетить Кипр без карантинных ограничений, если по прибытии у них будет отрицательный результат теста на COVID-19”, — сказал заместитель министра туризма Саввас Пердиос.

Россия попала в число стран, для которых границы и аэропорты открыты. Главное условие — это двукратное тестирование пассажиров в аэропортах, при вылете и посадке на Кипре.

В действительности, власти Кипра разделили мир на категории и регионы в зависимости от эпидемиологической ситуации. Категории — это принадлежность к определённому типу стран (например, европейские страны — это один регион, азиатские страны — другой). Регионы с точки зрения пандемии окрашиваются по цветам: зелёный (неопасный для распространения коронавируса), жёлтый и красный. Для граждан «зелёных» стран не требуется соблюдения никаких мер, для жёлтых перед посадкой в самолёт потребуется сдать тест на коронавирус, для красных (к которым, бесспорно, относится и Россия) необходимо двойное тестирование.

Но даже после нововведений назвать открытие границ Кипра стабильным и долгосрочным, чтобы можно было планировать летний отдых, пока нельзя. Во-первых, Кипр является страной Евросоюза и частью Шенгенской зоны, где в любой момент может быть введено всеобщее закрытие границ. Во-вторых, помимо открытия аэропортов для массового туризма, гостям необходимы чартерные рейсы, старт которых не может быть осуществлён в одностороннем режиме.

Лакис Авраамидес, президент гостиничной ассоциации Кипра, сказал The Cyprus Mail: “В действительности, что мы не знаем, что нам даст это решение властей”. Помимо опасений об отсутствии чартерных рейсов, Авраамидес обозначил, что могут возникнуть проблемы и при попытке открыть транспортные коридоры для стран, которые использовали вакцины, которые не были одобрены ЕС. Вакцина Спутник V, например, не была одобрена к применению в Евросоюзе. Власти опасаются малейших возможностей появления новых штаммов коронавируса и предполагают, что вакцинированное население может переносить их на себе.

Таким образом, радоваться открытию границ Кипра пока рано, можно только отметить благожелательное отношение властей к возрождению туризма и приёму русских гостей.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку