Керченская паромная переправа останется и после моста в Крым

Крымский мост

По словам министра транспорта Крыма Игоря Захарова, Керченская паромная переправа (переправа «Крым-Кавказ») не будет ликвидирована после запуска моста в Крым, но она останется «как самостоятельная структура, обеспечивающая в том числе функции дублирования» в 2019 и  2020 годах.

В то же время, Игорь Захаров не исключил возможности снижения объёмов транспортировки через Керченскую паромную переправу. «Может быть, нам не нужно будет шесть больших пароходов, а допустим, достаточно будет двух-трех», — пояснил он. Кроме того, оператором переправы станет бюджетное предприятие «Крымские морские порты».

Керченская паромная переправа (порт Крым — порт Кавказ) наряду с аэропортом Симферополя относится к числу главных транспортных коридоров между полуостровом Крым и остальной Россией. Через неё проходят как  пассажирские, так и грузовые перевозки. Планируется, что в конце 2018 года будет завершена автомобильная часть Крымского моста через Керченский пролив.

Вопрос о возможной ликвидации Керченской паромной переправы возник после решения правительства республики о предстоящем в течение полугода закрытии ООО «Морская дирекция» — оператора переправы, с последующей национализацией её имущества. Власти республики объяснили ликвидацию дирекции необходимостью убрать «лишнее звено» в цепочке.

Источники: РИА Новости, ТАСС

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку