Католики Франции борются за квоту в церквях 30% вместо 30 человек

церковь Франция

Патриарх Кирилл ввёл жесткие меры в церковную жизнь с началом усиления коронавируса, но русские церкви открыты. Во Франции же идёт борьба за допуск верующих в храм. После того, как Госсовет в очередной раз призвал правительство договориться с католиками, после обещаний Эммануэля Макрона, осталось лишь найти разумный способ, как можно это сделать.

Пока предварительное решение правительства об ограничении единовременного посещения храма 30 верующими никак разумным не назовёшь. Да, было время и в России (в первую волну), когда разрешалось присутствие в храмах не более 10 человек (но оно не касалось литургии); ограничение же французских по-прежнему выглядит как запрет отправления культа.

Архиепископ Страсбурга монсеньор Лука Равель счёл распоряжение «обижающим» чувства верующих и подал апелляцию в Госсовет. Он, получивший в миру образование в политехнических науках, убедительно доказал, что под ним нет никакого научного обоснования. Не только этот священнослужитель, но всё епископство осудило вопиющее ограничение прав на свободу вероисповедания.

«Заявление президента Франции Эммануэля Макрона и премьер-министра страны о возобновлении богослужений численностью до 30 человек вне зависимости от размера церкви вызывают у меня глубокое разочарование и замешательство, — пишет монсеньор Лука Равель. — Обучаясь в Политехнической школе, я полагал, что применение «правила трёх» к французским церквям очевидно, оно требует введения пропорционального коэффициента присутствия. Но оказалось, что это не так».

Контрпредложение французских священнослужителей просто и основано на ограничениях, применяемых в других сферах — установление лимита на посещение в треть вместимости конкретного собора. Оно звучит уже несколько месяцев, но только теперь наконец-то начинает обсуждаться; власти открыли уши и слышат его.

Но будет ли оно принято или епископам придётся пойти на очередной компромисс? Это станет ясно в течение трёх дней. Эммануэль Макрон лично позвонил епископу Эрику Де Мулен-Бофору и заявил, что «правильное соотношение» будет определено в середине недели.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку