Каталония — урок для властей во всём мире и шанс для России

выборы в Каталонии

«Кушайте, кушайте, гости дорогие… А вот икра только для тех, которые совсем потеряли совесть». Анекдотец, известный нам с детства, поскольку это понимание икры — реальность чисто российская, является классикой мирового запаса анекдотов. Анекдот, на мой взгляд — один из лучших. Запомните его. Итак, о проблеме Каталонии сегодня через призму совести.

Совесть, как утверждал Талейран, не пощупаешь; это понятие абстрактное. Спросите у любого человека на Земле: будь то у бандита и криминала, будь то у власть предержащего — любой скажет: «Да вы что! Это у вас совести нет! А у меня-то она наверняка есть».

Понятие совести, как учили великий вождь всех пролетариев и ещё больший вождь ещё большего количества пролетариев, это понятие классовое. Это какой-то там Талейран в XVIII веке говорил, что совесть не пощупаешь. Да нет, она есть вполне конкретное классовое понятие. Она есть у пролетариев и у крестьян (но не у всех), а у всех остальных совести нет. Определять, у кого есть совесть, а у кого её нет, дано избранным — «только чистым из чистых». То есть, вождям мирового пролетариата.

Борьба за чистоту классовой совести и за поиск чистой совести в гражданском обществе привела к созданию самого удивительного рая на Земле — рая для людей не просто с чистой совестью, а с кристально чистой. То есть, с безупречной.

О какой стране идёт речь, где расцветает этот вожделенный рай, находящейся на одной шестой части суши, знают все. Но поиск этой медицинской, на атомном уровне чистоты продолжается. И эти супер совестливые люди вновь и вновь повторяют знаменитый вираж в истории уже на новом этапе новейшей истории — в XXI веке.

Каталония — пример того, где никто никакой гонки за чистоту совести не осуществлял. Просто-напросто людям создали условия нормально высказаться в соответствии с той долей совести, которую им дал Бог. И они, надеюсь, что окончательно определили судьбу своей маленькой, но счастливой страны.

Около 6 миллионов каталонцев, участвовавших в выборах в 135-членный региональный парламент, выбрали своих народных представителей, которые бы никогда в жизни не прошли в этот самый парламент при других обстоятельствах.

Пишут, что власти, видимо устав от пробуксовки решения «каталонской проблемы», махнули рукой и как бы сказали себе: «Проведём выборы в обычном режиме, пусть делают, что хотят. Пусть выбирают себе на свою голову». Однако такая точка зрения ряда экспертов ошибочна. Никто нигде, тем более в европейской стране, не совершает глупостей, да ещё по таким жизненно важным вопросам, как вопрос о территориальной целостности и территориальной безопасности целой страны.

Дело в том, что договорённость между представителями федерального центра и совокупного каталонского гражданского общества в лице представителей парламентских партий «Кортесов», состояла в том, что в Каталонии можно создать режим наподобие того, который уже создан в Стране Басков и Наварре. Режим диалогабельности, постепенного эволюционного пути решения внутриэкономической ситуации в этом регионе Испании.

Я ещё в 2010 году в «Независимой газете» в разделе «Карт-бланш» говорил, что главная проблема Каталонии — социально-экономическая. Я и сейчас это повторяю. Не будет никогда Каталония согласна ни с какой формулой счастья, если её население будет жить даже чуть-чуть хуже среднестатистического жителя этой Пиренейской страны.

В большинстве своём региональный каталонский парламент (более 70%) представлен партиями и общественными организациями, в той или иной степени выступающими за право на самоопределение Каталонии в рамках испанского государства. Для того чтобы удовлетворить их политические амбиции, есть только два пути: резкое повышение благосостояния всего населения Испании. А это сейчас невозможно сделать.

Второй путь — решение «каталонского вопроса» по баскскому сценарию. То есть, создать такой режим в налоговой и бюджетной сферах, по которому каталонская автономия не будет терять такие большие средства при бюджетном трансфере (до 10 миллиардов евро в год).

Откуда федеральным властям Испании найти средства в условиях всеиспанского социально-экономического кризиса, усугубившегося в условиях пандемии? Ответ один: прочтите «Белую книгу» Артуро Маса, там всё сказано чёрным по белому. Они в Восточной Европе и в России.

Ну, не хотите вы в Испании торговать с Россией, не нравится она вам — дайте хотя бы одной Каталонии развивать торгово-экономические отношения с Москвой! А то вы упёрлись как два барана на мосту: ни мне, ни тебе. За один год объём товарного потока между Каталонией и Россией можно увеличить кратно. Россия будет закупать каталонские товары, да и испанские, идущие через Каталонию, получая в обмен из России, пусть и как в Средние Века — «меха да пеньку». И проблема Каталонии будет решена.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку